• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наблюдается рост дисбалансов в экономике
    Опубликовано: 2012-04-19 12:00:04

    Новые данные Госкомстата показали растущие дисбалансы структуры экономики.

    В 4кв. 2011 года потребление домохозяйств, взвешенное на сезонные факторы, достигло 75%, в то время как 10 лет назад аналогичный показатель составлял 40%. "Причиной увеличения доходов населения стал резкий рост социальных выплат, минимальной зарплаты и развитие потребительского кредитования. Предприятия увеличивали расходы на заработную плату, уменьшая инвестиционные расходы, что в долгосрочной перспективе приведет к снижению контоспособности экономики", - рассказывает Марьян Заблоцкий, аналитик Эрсте Банка.

    Начиная с 2004 года, контоспособность экономики Украины на внешних рынках обеспечивалась только растущими ценами на экспортируемую продукцию. В течение последнего десятилетия физические объемы экспортируемых товаров остались почти неизменными, в то время как резкий рост потребления домохозяйств привел к увеличению объемов реального импорта в 2,5 раза. Рост цен на украинский экспорт произошел благодаря увеличению спроса на сырье со стороны развивающихся стран, особенно Китая.

    Сейчас Китай испытывает замедление экономического роста, а также взял курс на уменьшение доли инвестиций и увеличение спроса на потребительские товары. Оба фактора означают замедление роста цен на металлы и их возможное падение в ближайшие месяцы и годы. "В связи с накоплением дисбалансов в экономике даже незначительное падение цен на украинский экспорт приведет к уменьшению доходов населения", - говорит Заблоцкий.

    Инфляция цен производителей промышленной продукции экспортно-ориентированных отраслей опустилась до самого низкого уровня с конца 2009 года. "Текущие падение цен - это только начало долгосрочного тренда. Причиной этого является замедление экономического роста развивающихся стран, и, как следствие, снижение цен на базовые материалы, такие как металлы и полезные ископаемые", - считает аналитик. Новый полугодичный обзор экономической ситуации в мире МВФ посвятил рекомендациям странам-экспортерам сырья по стабилизации их государственных финансов.

    "Окончание предыдущего цикла роста цен на металлы, которое пришлось на начало 80-х годов, привело к более медленному экономическому росту стран-экспортеров сырья. Экономика Украины, будучи ориентированной в основном на экспорт продукции черной металлургии, может продемонстрировать медленный рост из-за падения цен", - подытоживает Марьян Заблоцкий.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.