• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина подписала соглашение с НАТО на 25 млн. евро
    Опубликовано: 2012-04-19 09:00:03

    18 апреля в Офисе связи НАТО в Украине состоялась церемония подписания рамочного трехстороннего соглашения — его подписали Агентство НАТО, Минобороны и украинские предприятия.

    Соглашение подписано между Агентством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA), Министерством обороны Украины и украинскими предприятиями — исполнителями работ по утилизации боеприпасов и легкого вооружения и стрелкового оружия.

    Конверсии и разоружения, с украинской стороны соглашение подписал заместитель министра обороны Украины Дмитрий Пляцук.

    Подписание документа позволяет начать реализацию второго этапа соответствующего проекта Трастового фонда НАТО/ПРМ, в рамках которого планируется утилизировать 76 тыс тонн боеприпасов (в том числе 3 млн единиц противопехотных мин) и 366 тыс единиц легкого вооружения и стрелкового оружия, непригодных для дальнейшего использования и опасных для хранения.

    Ориентировочная стоимость работ составит 25 млн евро. Срок выполнения — 3-4 года. Исполнителями работ с украинской стороны стали: ГП "Укроборонсервис", ГП "Укроборонлизинг", Научно исследовательский институт химических продуктов (Шостка), Донецкий казенный завод химических продуктов, Павлоградский химзавод.

    В четверг, 19 апреля, работы в рамках проекта Трастового фонда НАТО/ПРМ начнутся на авиационном складе ракетного вооружения и боеприпасов Воздушных сил ВС Украины в поселке Грузевиця Хмельницкой области, где расположены мощности по утилизации боеприпасов.

    20 апреля церемония начала работ по утилизации состоится в городе Каменец-Подольский на мощностях по утилизации легкого вооружения и стрелкового оружия (Хранилище боеприпасов и взрывчатых веществ учебно-материальной базы факультета военной подготовки национального университета имени Ивана Огиенко).

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.