• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Япония будет сотрудничать с Украиной в преодолении аварий на АЭС
    Опубликовано: 2012-04-18 10:45:37

    В Токио принята резолюцию по углублению дружественных связей между Японией и Украиной.

    Палата представителей парламента Японии приняла Резолюцию по углублению дружественных связей между Японией и Украиной, включая сотрудничество в сфере ликвидации аварий на АЭС. Соответствующий документ был принят единогласно японскими депутатами в присутствии премьер-министра Йосихико Нода и Министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги, который начал сегодня свой официальный визит в Токио.

    Как сообщает пресс-служба МЧС, в резолюции отмечается, что на фоне развития двусторонних отношений между Японией и Украиной, которым в этом году исполнилось 20 лет, и в связи с прошлогодним Большим восточнояпонским землетрясением и аварией на АЭС Фукусима-1, Япония получила значительную поддержку от правительства Украины и украинского народа. Палата представителей парламента Японии выражает искреннюю благодарность Украине.

    В документе говорится, что ужасный опыт аварий на АЭС, который пережили обе страны, и общие знания о реагировании во время аварии и ликвидации последствий после нее должны служить не только интересам двух стран, но и стать международным достоянием. С этой точки зрения, Палата представителей называет эпохальным событием подписание между правительствами Украины и Японии Соглашения о сотрудничестве в сфере улучшения послеаварийного реагирования на чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях, которое будет заключено в среду, 18 апреля.

    Как отметил премьер-министр Японии, принятие сегодняшней резолюции стало чрезвычайно важным шагом в двусторонних отношениях и сотрудничестве официального Киева и Токио.

    Принята резолюция является первым за последние 20 лет документом, который японский парламент принял относительно постсоветских государств.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.