• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ: В этом году рост ВВП составит всего 4%
    Опубликовано: 2012-04-13 08:54:27

    Из-за ухудшающихся условий на мировых рынках экономика Украины не дорастет до плановых показателей.

    Экономический рост Украины в 2012 году ожидается на уровне ниже потенциального, за счет низкого внешнего спроса и ухудшения условий торговли (по сравнению с 2011 годом). Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Только в 2013 году регулятор ожидает ускорение роста реального ВВП из-за возобновления роста экономики еврозоны и других стран - торговых партнеров Украины.

    По мнению экспертов Нацбанка, в 2012 году потребительская инфляция будет оставаться на умеренном уровне на фоне взвешенной монетарной политики, а также в результате высокого урожая 2011 года и незначительного роста цен на товары и услуги, которые регулируются административно.

    А вот в следующем году ситуация будет хуже: возможен незначительный рост темпов потребительской инфляции как следствие необходимого повышения административно регулируемых цен и тарифов и ожидаемого умеренного урожая в 2012 году.

    Правительство Украины прогнозирует в текущем году рост ВВП на уровне около 4% и заложило этот показатель в бюджет. При этом Кабмин надеется удержать темпы на уровне 5% (прирост ВВП в 2011 году составил 5,2%) или даже 6%. Правительство также ожидает в 2012 году инфляцию на уровне 7,9%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.