• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генассамблея ООН обсудила чрезмерное колебание цен на продукты
    Опубликовано: 2012-04-12 08:38:44

    Пан Ги Мун призвал проанализировать факторы, которые приводят к росту цен на продовольствие и подрывают право человека на питание.

    Вчера в рамках Генеральной Ассамблеи ООН состоялось обсуждение высокого уровня проблемы чрезмерного колебания цен на продовольственных и связанных с ними финансовых и сырьевых рынках.

    Как сообщает пресс-служба ООН, к участникам заседания с посланием обратился генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он призвал проанализировать факторы, которые приводят к росту цен на продовольствие и подрывают право человека на питание.

    В своем послании глава ООН обратил внимание на то, что сокращение государственных инвестиций в аграрный сектор уже в 2006 году привело к структурным проблемам с продовольствием в мире. Ситуация стала усугубляться в связи со все большем воздействием изменения климата. Неблагоприятные погодные условия стали одной из причин того, что некоторые крупные экспортеры продовольствия стали сокращать свой экспорт. Цены начали расти, и многие импортеры продовольствия резко сократили свои запросы, что отразилось на самых уязвимых слоях населения.

    Для неимущих во всем мире, многие из которых тратят на питание до 80% своих доходов, колебания цен могут привести к полному разорению. "Рост мировых цен на продовольствие привел к увеличению числа голодных до более одного миллиарда человек и вытолкнул миллионы семей за черту бедности", - говорится в послании Пан Ги Муна, с которым выступил его помощник. Глава ООН считает, что такая ситуация неприемлема. Он напомнил, что питание - основное право, от которого зависит выживание человека.

    Генеральный секретарь ООН призвал в своем послании предпринять все меры для снижения цен на продовольственных рынках путем производства необходимого количества питательных продуктов питания и обеспечения доступа к ним для всех.

    Другие участники заседания Генеральной Ассамблеи ООН также призывали оградить беднейшие слои населения от последствий повышения и колебания цен на продукты питания.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.