• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ обеспокоился перспективами стран-экспортеров сырья
    Опубликовано: 2012-04-11 09:58:12

    Резкие колебания глобальной экономической активности вызывают колебания цен на сырье, размера ВВП и внешнего сальдо.

    Краткосрочные экономические перспективы стран-экспортеров сырьевых товаров вызывают беспокойство, сообщает Международный валютный фонд (МВФ) в своем докладе о состоянии мировой экономики.

    Как передает БФМ.РУ, эксперты МВФ отмечают, что в последнее десятилетие экспортеры сырья проявили устойчивость во время ослабления мировой экономики благодаря росту цен на эти товары. Однако риски ухудшения ситуации сохраняются.

    Аналитики указывают, что резкие колебания глобальной экономической активности вызывают в этих странах колебания цен на сырье, размера ВВП и внешнего сальдо. Они советуют накапливать дополнительные доходы во время роста сырьевых цен, чтобы использовать их в период снижения стоимости сырья.

    По оценке экспертов МВФ, снижение реальной цены на энергоносители и металлы на 40-50% может привести к сокращению темпов роста реального ВВП на 0,5-1 процентный пункт. При резком падении цен на сырье последствия наиболее серьезны для стран-экспортеров нефти, поскольку при росте цен на нефть на 12% в год, ВВП стран-экспортеров увеличивается на 0,4% в год повышения цены и почти на 2% через три года, указывается в докладе.

    Сегодня баррель нефти марки Brent подешевел до $122,67. Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) подсчитали, что при цене на уроне $115 за баррель нефти рост ВВП России в 2012 году составит 5%, в 2013 году - 5,5%. Если цены на нефть опустятся до $90 за баррель, темпы роста ВВП замедлятся до 2-3% в год, прогнозируют аналитики. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.