• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина платит за российский газ более миллиарда долларов второй месяц подряд
    Опубликовано: 2012-04-05 21:30:00

    За мартовские поставки российского газа Украина заплатит более миллиарда долларов.

     

    Об этом свидетельствует заявление директора департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александра Дубыхвоста, опубликованное сегодня регулятором, пишет  korrespondent

     

    "Особенностью марта было то, что в этом месяце Нацбанк не осуществлял целевой интервенции для поддержки платежей Нафтогаза за российский природный газ", - сказал чиновник.

     

    По его словам, всю необходимую сумму для расчетов с Газпромом НАК купил на межбанковском валютном рынке. Это, по мнению Дубыхвоста, является подтверждением сбалансированности спроса и предложения на валютном рынке страны.

     

    Как сообщалось, Нафтогаз взял беспрецедентный кредит в $2 млрд у Газпромбанка, совладельцем которого является Газпром для закачки газа в подземные хранилища. Топливо компания собиралась продать в следующем году европейским потребителям и заработать дополнительные средства.

     

    4 апреля НАК Нафтогаз Украины заключил соглашение с Государственным экспортно-импортным банком Украины на закупку 900 тыс. облигаций внутреннего государственного займа на сумму 922,12 млн грн.

     

    * * *

     

    Отметим, что в кризисное время платежи за дорогой российский газ сильно бьют по платежному балансу Украины, тем самым ставя в трудное положение всю экономику страны, а также курсовую стабильность национальной валюты - гривны.

     

    Власти под руководством Президента Виктора Януковича и главы правительства Николая Азарова постоянно указывают на несправедливость подписанных экс-премьером Юлией Тимошенко газовых контрактов с РФ, называя их кабальными.

     

    После прихода к власти Януковича, Тимошенко обвинили в превышении полномочий при заключении газовых контрактов. Оппозиционер получила7 лет тюрьмы и должна компенсировать 1,5 млрд грн убытков, нанесенных государству"кабальными" договорами.

     

    Однако процесс, который привлек к себе внимание всего мира, не помог команде Януковича договориться с россиянами о снижении цены на газ. Также власти не могут найти компромисс с МВФ, чей кредит мог бы помочь уравновесить платежный баланс и стать положительным сигналом для инвесторов.

     

    Напомним, ранее власти признали, что, невзирая многочисленные заявления Януковича о несправедливости такого решения, цены на газ для населения, как того требует МВФ ради стабилизации дефицита бюджета НАК Нафтогаз, все-таки будут повышены.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.