• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подорожание газа для потребителей неминуемо
    Опубликовано: 2012-04-05 13:17:52

    Повышение тарифов на газ для потребителей в будущем является неминуемым, но подходить к решению этого вопроса нужно осторожно и с учетом социальных последствий, заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова во время дискуссии на тему украинских реформ, состоявшейся в Фонде Карнеги в Вашингтоне.

    "Тарифы на газ, безусловно, будут повышены в будущем. Наверное, сейчас не будет разумно для меня прогнозировать, в каком именно месяце это произойдет. Однако я абсолютно уверена, что этот процесс неминуемый. Однако необходимо учитывать социальные последствия... Я думаю, что мы должны делать это с осторожностью", - отметила Акимова.

    По ее словам, для Украины этот вопрос является очень тяжелым, однако медленно тарифы на коммунальные услуги увеличиваются. В частности, оплата за отопление и холодную воду увеличилась за последний год на 10-15%. В то же время государство стремится создать справедливую основу для решения проблемы тарифов и через бюджетную программу повысить эффективность в предоставлении коммунальных услуг, отметила Акимова.

    Комментируя переговоры с Россией относительно пересмотра газового соглашения, она подчеркнула: "Я абсолютно уверена, если партнеры хотят идти дальше и эффективно работать, существуют возможности для решения даже таких сложных вопросов".

    Нынешнее соглашение Акимова назвала "очень необоснованным и несправедливым". При этом она подчеркнула, что цена на российский газ для Киева намного выше, чем для отдельных европейских стран. А правило "бери или платы" не учитывает того, что Украина двигается путем энергоэффективности.

    Главный экономический советник Президента такж добавила, что газовый вопрос "всегда очень политизированный", и его тяжело решить исключительно на экономической основе. "Что является одним из инструментов, чтобы сделать это решение менее политизированным? Ответ очень прост - диверсификация", - подытожила Акимова, пишут Подробности.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.