• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К концу 2012 года Португалия повторит судьбу Греции
    Опубликовано: 2012-03-20 10:49:00

    Международные эксперты сулят Португалии судьбу Греции — уже к концу года она может оказаться на краю дефолта без гарантий поддержки со стороны кредиторов.

    Португалия может стать яблоком раздора между ЕС, МВФ и Европейским центробанком из-за того, что никто из сторон не захочет брать на себя большие обязательства по помощи "европогорельцу".

    Так считает исполнительный директор инвестиционного гиганта PIMCO Мохамед Эль-Эриан. По мнению Эль-Эриана, действующей программы экстренного кредитования в размере 78 миллиардов евро, запущенной весной 2011 года, окажется явно недостаточно.

    В связи с этим, считает специалист, Лиссабону неизбежно придется просить у властей Евросоюза и руководства Международного валютного фонда новой порции денег.

    Причем к спорам организаций присоединяться еще и банки: после программы PSI по условно добровольному списанию греческих гособлигаций кредитные организации не желают делать то же самое и с бондами португальского правительства. Все это, отмечают в PIMCO, станет причиной беспокойств на долговых и фондовых рынках.

    Вместе с тем глава фонда добавил, что нынешний год определит, какой будет зона обращения единой валюты в будущем. Эль-Эриан не исключает выхода отдельных стран из валютного блока, благодаря чему еврозона станет более сильной и крепкой, хотя и сузится в размере. С другой стороны, эксперт не исключает и сохранения целостности еврозоны, но в случае своего развала уцелевший валютный блок очень быстро восстановится.

    "Огромные деньги ждут в тени и не решаются выходить на рынок, до тех пор пока не прояснится ситуация в еврозоне. Я, действительно, говорю об очень больших деньгах", — подчеркнул Эль-Эриан.

    Тем самым он дал понять, что инвесторы не уверены в будущем Европы, но готовы дать старт массивным вложениям, как только появится ясность в европейской экономике. В первой ине марта сообщалось, что Еврозона в настоящее время находится в состоянии "мягкой рецессии". Совокупный ВВП и еврозоны, и Евросоюза в четвертом квартале 2011 года, снизился на 0,3% в квартальном выражении, свидетельствуют данные европейского статистического агентства Евростат.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.