• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лагард: Мировая экономика остается в опасной зоне
    Опубликовано: 2012-03-19 15:00:31

    В то же время она подчеркнула, что благодаря "решительным политическим действиям" ЕС ситуация все же улучшилась.

    Мировая экономика еще не вышла из "опасной зоны". Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

    Как передает телеканал Вести, в то же время она подчеркнула, что благодаря "решительным политическим действиям" ЕС в целях преодоления кризиса в зоне евро, и потому, что финансовые рынки стали "немного спокойнее", а также указаниям на улучшения в экономике США ситуация все же улучшилась.

    Однако, по словам главы МВФ, расслабляться не стоит. "Финансовые системы по-прежнему хрупки, государственные и частные задолженности продолжают оставаться слишком высокими, а безработица - крупной проблемой", - рассказала Лагард, добавив, что "растущие цены на нефть представляют собой новую угрозу, которая способна пустить под откос восстановление мировой экономики после кризиса, зародившегося в 2008 году в США".

    Она также выразила мнение, согласно которому развитые европейские экономики, "несомненно, встали на путь правильной политики, они должны без промедления или неуверенности двигаться вперед", однако "особая ответственность" лежит и на "развивающихся экономиках, особенно лидерах глобального роста, таких как Китай".

    По этой причине "возможность более медленного роста некоторых развивающихся экономик в среднесрочной перспективе является еще одним источником риска для глобального восстановления". "Если развивающиеся экономики хотят продолжать процветать и помогать поддерживать глобальную экономику на плаву, как они это делали в разгар кризиса, то они тоже должны действовать не только в своих собственных интересах, но и в интересах всего мира. Я не осмеливаюсь думать о том, насколько серьезной могла бы быть ситуация в глобальной экономике, если бы Китай не был тем "локомотивом" роста, каковым он является", сказала Лагард.

    Кристин Лагард также подчеркнула, что КНР необходимо ускорить усилия, направленные на трансформацию своей экономической модели. "Еще более значимую роль в обеспечении роста должно занять внутреннее потребление. И нужно, чтобы это произошло скорее, а не позднее, или напряженности на текущем пути роста будут становиться все более очевидными", - пояснила глава МВФ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.