• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госдолг Испании достиг 68,5% ВВП
    Опубликовано: 2012-03-16 21:50:00

    В 2011 году государственный долг Испании 68,5% ВВП, достигнув максимального значения с 1995 года, и продолжит рост, несмотря на правительственную программу по сокращению дефицита бюджета.

     

    Согласно данным Банка Испании, в 2010 году госдолг Испании составлял 61,2% ВВП, а в третьем квартале2011 года он находился на уровне 66%ВВП, пишет  korrespondent

     

    Вместе с тем, в прошлом году дефицит бюджета Испании составил 8,5% ВВП, снизившись с 9,2% ВВП по итогам 2010 года. Однако, несмотря на сокращение, дефицит страны по итогам минувшего года оказался значительно выше целевого показателя правительства страны в 6% ВВП.

     

    Между тем, в начале марта 2011 года испанские власти сообщили, что страна заложит в своем бюджете прогнозный показатель по дефициту на 2012 год на уровне 5,8% ВВП, что превышает ранее согласованный с ЕС показатель в 4,4% ВВП.

     

    Ранее правительство планировало снизить в 2012 году бюджетный дефицит до 4,4% от ВВП, однако аналитики отмечали, что эта задача будет трудновыполнимой для страны, поскольку она базировалась на оценке роста ВВП в текущем году на 2,3%.

     

    Согласно прогнозу Банка Испании, экономика страны в 2012году сократится на 1,5%. В то же время в ЕС не согласны с подобной прогнозной оценкой, и призывают власти Испании сократить бюджетный дефицит хотя бы до 5,3%ВВП.

     

    Отметим, согласно с подписанным 2 марта 25 странами-ами ЕС новым европейским договором о контроле над бюджетами, нарушающие бюджетные предписания государства могут быть оштрафованы по решению Европейского суда на сумму до 0,1% от ВВП страны.

     

    Напомним, ранее сообщалось, что Еврогруппа обеспокоенанастоящим положением дел в стране.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.