• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина просит МВФ отсрочить выплату долга на 10 лет
    Опубликовано: 2012-03-15 13:43:55

    Украина ведет переговоры с Международным валютным фондом о реструктуризации долга в 3 миллиарда долларов.

    Об этом заявил первый заместитель министра экономики Вадим Копылов, передает «Корреспондент».

    «Сейчас ведутся переговоры о реструктуризации долга, который предусмотрен на этот год - 3 миллиарда долларов. Вести надо речь, чтобы на 10 лет отложить выплату этих средств», - сказал чиновник.

    Шаткий механизм: на сколько упадет гривна до конца года?

    Напомним, как сообщал «Главред» ранее, премьер Николай Азаров заявил, что Киев попросит МВФ рефинансировать долг, погашение которого приходится на 2012 год, новыми кредитами в рамках программы stand-by.

    Сразу после этого, 13 марта, премьер заявил, что Украина пока не ведет переговоры с Международным Валютным Фондом о реструктуризации долга перед фондом.

     «Мы пока не ведем никаких конкретных переговоров о реструктуризации нашей задолженности», - сказал Азаров.

    Как известно, в феврале Украина выплатила 575 миллионов долларов, а до конца года должна вернуть МВФ еще примерно 3,1 млрд долларов ранее полученных кредитов.

    Украина пытается возобновить с МВФ программу кредитования по программе stand-by, однако Фонд требует выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК «Нафтогаз».

    Кабмин, в свою очередь, уверяет, что вскоре договорится с Россией о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться.

    Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также заявили, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.