• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранная экспертиза не нашла пальмового масла в украинских сырах
    Опубликовано: 2012-03-15 12:00:39

    Иностранные лаборатории не обнаружили пальмового масла в украинских сырах. Такие предварительные результаты анализа огласил глава Госветфитосаниторной службы Украины Иван Бисюк.

    В украинских сырах, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора, нет пальмового масла. О таких результатах независимой экспертизы, сделанной за рубежом по заказу украинской стороны, сообщил ТСН председатель Госветфитосанитарной службы Украины Иван Бисюк.

    В начале сырной войны с Россией его ведомство доставили на заграничное тестирования образцы сыров трех производителей: Пирятинского, Менского сырзавода и предприятия Гадячсыр. По словам Бисюка, экспертиза подтвердила: эти сыры качественные и не содержат растительных масел. Официальные результаты тестов, которые должны стать весомым аргументом в сырной войне, ожидают получить через 10 дней.

    "По предварительным данным я должен сказать, что наличия растительных жиров в наших сырах нет. Они отсутствуют", — сказал Бисюк.

    Напомним, 8 февраля Роспотребнадзор приостановил ввоз сыров 3 украинских предприятий в Россию, объяснив это несоответствием продукта нормам таможенного союза Единого экономического пространства, куда входят Россия, Казахстан и Беларусь. Речь в частности шла о якобы наличии в украинском сыре пальмового масла, о чем потребитель не был уведомлен на этикетке.

    Позднее Роспотребнадзор приостановил ввоз сыров еще 4 украинских предприятий.

    В середине февраля Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины направила 4 образца украинского сыра в иностранные лаборатории для экспертизы на соответствие стандартам качества.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.