• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конция и налоги сдерживают рост цены на бензин: мнение
    Опубликовано: 2012-03-15 08:54:04

    По мнению экспертов, цены на бензин держит в узде практически идеальная структура работы украинского рынка нефтепродуктов.

    Стремительное повышение цен на бензин и ДТ не выгодно ни потребителям, ни правительству, ни окам рынка нефтепродуктов, пишут "Контракты".

    По данным издания, в структуре розничной цены на бензин стоимость нефти составляет до 60%, поэтому единственная причина роста цен на бензин и ДТ - это подорожание нефти и нефтепродуктов на мировых рынках.

    Существующая сегодня структура работы украинского рынка нефтепродуктов идеальна с учетом невысокого уровня собственной добычи нефти: налоги на топливо - одни из самых низких в мире, логистика поставок максимально диверсифицирована, конция высока, маржа по всей цепочке наценки не превышает 10%.

    По мнению экспертов нефтерынка, стремительное повышение цен на нефтепродукты не выгодно окам рынка потому, что платежеспособный спрос на топливо при таком росте упадет на 15 - 20%. Потому владельцы АЗС снизили наценку на литре топлива с 1 грн до 60 - 70 коп.

    "Продажи бензина А-95 в 2011 году, когда стоимость превысила 10 грн/л, провалились на 12%. Повышение до 11 грн ударит еще сильнее. Поэтому операторы рынка, как бы странно это ни звучало, будут снижать свою доходность и тормозить рост цен", - заявил "Контрактам" эксперт Сер Куюн.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.