• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испанские профсоюзы вывели людей на улицы против трудовой реформы
    Опубликовано: 2012-03-12 12:30:53

    Более миллиона трудящихся прошлись по улицам городов Испании, выступая против недавно принятого закона о труде. Профсоюзы уверяют, что закон лишает людей возможности защиты перед работодателем, а правительство считает, что поможет уменьшить безработицу.

    Сотни тысяч испанцев по призыву Всеобщего союза трудящихся (UGT) и Рабочих комиссий (CCOO) приняли участие в воскресенье в массовых акциях против трудовой реформы.

    По информации ведущих профсоюзов Испании, в Мадриде в акциях протеста приняли участие 500 тысяч человек, в Барселоне — около 450 тысяч.

    Демонстрации трудящихся против осуществления правительством консерваторов реформы трудового законодательства, ущемляющей, по мнению профсоюзов, права наемных работников прошли также в Севилье, Валенсии, Бильбао. Сотни тысяч испанцев прошли по улицам испанских городов под лозунгом: "Нет антинародной трудовой реформе, ущемляющей права трудящихся!".

    Ранее профсоюзы дважды обращались к правительству с предложениями, в которых излагали свою позицию о неприемлемости разработанных им мер, а также предлагали сесть за стол переговоров по выработке совместных решений по увеличению занятости. Однако испанское правительство оставило предложения без ответа.

    Профсоюзы считают, что недавно принятый закон о труде несправедлив по отношению к рабочим, пагубен для экономики и не способствует созданию рабочих мест. Реформы подрывают деятельность профсоюзов, упрощая для работодателей возможность увольнять работников и отказываться от выполнения коллективных договоров, заявляют в профсоюзах.

    Между тем, правительство считает, что давно назревшая реформа трудового законодательства поможет снизить уровень безработицы в Испании, который составляет почти 23% и является самым высоким в Европе. Работы нет у почти ины трудоспособной молодежи.

    Участники массовых акций протеста единогласно поддержали предложение ведущих профсоюзов Испании провести 29 марта всеобщую забастовку против принятой новым правительством Мариано Рахоя трудовой реформы.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.