• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В феврале НБУ не поддерживал курс гривни на межбанке
    Опубликовано: 2012-03-07 09:00:18

    Руководство Нацбанка заявляет, что в феврале НБУ не выходил на межбанковский валютный рынок с целью поддержания курса гривни.

    За прошедший месяц Национальный банк Украины ни разу не выходил на межбанковский валютный рынок с продажей валюты для сглаживания колебания курса гривни.

    Об этом говорится в комментарии директора Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Национального банка Украины Александра Дубыхвиста, размещенном на сайте НБУ.

    "В феврале месяце Национальный банк ни разу не выходил с продажей валюты на межбанковский рынок для сглаживания колебаний курса гривни. По нашему мнению, это свидетельствует о сбалансированности спроса и предложения на валютном рынке Украины", — сказал Дубыхвист.

    По данным НБУ, в феврале среднедневной спрос на межбанковском валютном рынке по сравнению с январем уменьшился по безналичным операциям на 2,8%, а предложение увеличилось на 2,1%, что способствовало снижению чистого спроса на иностранную валюту более чем в два раза.

    В феврале на украинском межбанке гривня укрепилась относительно доллара США по безналичным операциям на 0,37% — до 7,9997 грн./долл. США, а по операциям продажи наличного доллара США — на 0,51% — до 8,0172 грн./долл. США.

    Международные валютные резервы Национального банка Украины (НБУ) в феврале 2012 года сократились на 1%, или на 315,4 млн. долл., — до 31,048 млрд. долл.

    Также Дубыхвист заявил, что на 1 марта 2012 года резервные активы НБУ составили 31 млрд грн.

    Напоминаем, в начале текущего месяца руководство НБУ заявило о том, что в 2012 году намерено проводить стабилизирующую и сдержанную денежно-кредитную политику.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.