• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ: Риски снижения темпов экономического роста сохраняются
    Опубликовано: 2012-03-02 12:00:37

    Существенные риски снижения темпов экономического роста сохраняются в общемировом масштабе.

    Несмотря на то, что предпринятые странами еврозоны меры понизили вероятность начала сильного спада глобальной экономики, существенные риски снижения темпов экономического роста сохраняются в общемировом масштабе. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ), составленном по итогам встречи в Мексике министров финансов и руководителей центробанков стран Большой двадцатки (G20).

    Как передает БФМ.РУ, главным риском для мировой экономики в МВФ считают возможные неудачи в преодолении кризиса в Европе. Поэтому МВФ призывает страны еврозоны увеличить размер резервного фонда приблизительно на $500 млрд. В Фонде считают, что ЕЦБ должен продолжать вливания ликвидности в экономику и по-прежнему скупать ценные бумаги в целях стабилизации финансовой системы. При этом денежно-кредитная политика ЕЦБ должна быть направлена на обеспечение стабильности цен, указывают в МВФ.

    Центральные банки США, Великобритании и Японии, говорится в документе, должны быть готовы расширить применение нетрадиционных антикризисных мер, если прогноз по мировой экономике ухудшится. С другой стороны, на развивающихся рынках экономический рост замедлился сильнее, чем ожидалось. При этом в развивающихся странах Азии, Латинской Америки и Южной Африки с начала 2012 года возобновился приток капитала.

    МВФ призвал страны еврозоны, получающие финансовую помощь, придерживаться согласованных программ. В МВФ констатируют, что страны с развитой экономикой испытывают слабый и нестабильный экономический рост, что отражает как последствия мирового кризиса, так и влияние со стороны Европы, которая находится в непростом положении.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.