• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз готов доказать вину Газпрома с недопоставками газа
    Опубликовано: 2012-02-27 12:07:16

    Украина может документально подтвердить недопоставки газа Газпромом европейским потребителям, заявил зампредправления Нафтогаза Вадим Чупрун.

    Как сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украина, Чупрун напомнил, что на протяжении всего периода аномальных холодов в январе-феврале 2012 года Украина четко и в полном объеме выполняла все свои контрактные обязательства по транзиту природного газа в страны Европы.

    "Украина не отбирала ни одного кубического метра за счет транзита российского газа в Европу. Мы это заявляем официально, и это подтверждается соответствующими документами. Мы четко и в полном объеме выполняли все свои контрактные обязательства по транзиту российского природного газа в Европу", - подчеркнул Чупрун.

    Он также подчеркнул, что Нафтогаз обращался к Газпрому с предложением помочь с дополнительными объемами поставок газа. "Понимая сложность ситуации, мы предложили коллегам из Газпрома дополнительно поставить газ в Европу из наших хранилищ", - сообщил Чупрун.

    Зампредправления продемонстрировал документы, которые свидетельствуют, что на протяжении 21 дня в феврале текущего года Газпром недопоставлял на восточную границу Украины от 24 до 110 млн. кубометров газа ежесуточно.

    "У нас есть расписанные таблицы на каждый день. Если посмотреть на динамику за февраль месяц, максимум недопоставок газа - 110 млн. кубометров, минимум - 24 млн. кубометров. С 1 по 21 февраля в ГТС Украины недопоставлено 1 млрд. 247 млн. кубометров газа. Это то, что недополучила Европа", - сказал Чупрун.

    Он также заметил, что НАК Нафтогаз Украины направил в адрес главы правления Газпрома очередное письмо с конкретными доказательствами относительно недопоставок газа через украинскую ГТС.

    Напомним, ранее глава правления Газпрома Алексей Миллер заявил, что Украина в феврале в отдельные дни несанкционированно оставляла у себя до 40 млн. кубов транзитного российского газа. В НАК Нафтогаз Украины опровергли эту информацию.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.