• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство России планирует приватизировать «Газпром»
    Опубликовано: 2012-02-17 11:10:08

    В министерстве экономического развития России заявили о позитивном влиянии на экономику страны приватизации крупнейшего нефтегазодобывающего предприятие — "Газпром". Министерство также настаивает на продаже "Роснефти", "Транснефти", "Русгидро" и ФСК ЕЭС.

    Приватизация "Газпрома" в перспективе возможна, однако в ближайшее время правительство не рассматривает такие планы, заявила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, сообщает BFM.

    По словам главы МЭР, министерство направило в правительство доклад, в котором говорится о необоснованности предложений по исключению из списка приватизации топливно-энергетических компаний и переносу сроков приватизации. Против продажи "Роснефти", "Транснефти", "Русгидро" и ФСК ЕЭС выступило Минэнерго, напомнила Набиуллина. Она отметила, что решение о внесении изменений в прогнозный план приватизации правительством пока не принято.

    Минэнерго, рассказала министр, говорит о том, что энергетические компании можно продать дороже, если будет существовать большая определенность по долгосрочной налоговой и тарифной политике. Набиуллина согласна с этим доводом, и предлагает обеспечить эту долгосрочность, однако не видит необходимости переносить ради этого начало подготовки к продаже госактивов. Она подчеркнула, что МЭР не предлагает продавать энергокомпании в нижней точке рынка, однако настаивает на их подготовке к приватизации, чтобы в удачный момент эти пакеты акций можно было реализовать.

    На этой неделе МЭР уже заявляло, что настаивает на приватизации нефтяных и энергокомпаний, которую предлагает отложить вице-премьер Игорь Сечин. Министр считает, что нестабильное положение на финрынках ужесточает концию за инвестиции, ее можно выдержать только при перспективной программе приватизации. Сечин же предлагает отложить продажу "Транснефти" и ФСК на неопределенный срок из-за невозможности объективной оценки компаний, а "Русгидро" — до 2015 года, пока не будут реализованы ее крупнейшие инвестиционные проекты. От реализации "Зарубежнефти" он предложил отказаться совсем, так как это компания "специального назначения".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.