• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры ЕС едут в Китай просить помощи в борьбе с кризисом
    Опубликовано: 2012-02-14 12:00:04

    В Пекине во вторник пройдет встреча президента Европейского союза Хермана Ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу с премьер-министром Китая Вэнь Цзябао.

    Основной темой на переговорах станет европейский долговой кризис и то, как Китай может помочь ЕС.

    Среди других возможных тем — положение в Сирии, ситуация с Ираном и отказ китайских авиакомпаний платить налоги в Европе.

    "Долговая проблема находится в своей критической точке", — заявил представитель китайского МИДа Лю Вейминь.

    "Мы считаем, что для крупнейшего торгового партнера Китая и крупнейшей экономики мира важно как можно скорее решить эту проблему", — сказал он.

    Европа добивается того, чтобы КНР инвестировала средства в резервный фонд для помощи европейским странам, которые пострадали от долгового кризиса. Китай ранее давал понять, что рассматривает такую возможность.

    Каковы интересы Китая?

    Валютные резервы Китая являются самыми крупными в мире.

    В редакционном комментарии газета "Жэньминь Жибао" писала в понедельник, что Китай заинтересован в помощи Европе и стремится нейтрализовать опасения в связи с ростом китайских инвестиций в Европе."Китай не стремится и не имеет возможности "контролировать Европу", как говорит кое-кто, он поддерживает евро и Европейский союз с самого начала", — утверждает газета.

    В понедельник кредитное агентство Moody's опубликовало Нажать новые кредитные рейтинги нескольких европейских стран.

    Рейтинги Британии, Франции и Австрии оставлены прежними, но в них отмечены негативные тенденции.Понижены рейтинги Италии, Испании и Португалии.

    В заявлении агентства говорится, что эти изменения отражают подверженность экономик растущим финансовым и макроэкономическим рискам, являющимся следствием кризиса еврозоны.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.