• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин занизил прожиточный минимум на 2012 год, - эксперт
    Опубликовано: 2012-02-13 09:46:14

    По словам эксперта, на прожиточный минимум и минимальную зарплату, которые установлены на 2012 год, нереально было прожить уже в июле прошлого года.

    Прожиточный минимум, установленный Кабинетом министров Украины на 2012 год, меньше фактического прожиточного минимума прошлого года, считает ведущий эксперт Центра им. Разумкова, экс-замминистра труда и соцполитики Павел Розенко.

    Согласно информации самого Кабмина, в июле 2011 года фактический (в реальных цифрах июля) прожиточный минимум для трудоспособных лиц составлял 1180 грн., передает ZN.

    Вместе с тем, на 2012 год официальный прожиточный минимум для трудоспособных лиц (как и минимальная зарплата) установлен в следующих размерах: с 1 января - 1073 грн., с 1 апреля - 1094 грн. и с 1 декабря - 1134 грн.

    Розенко отмечает, что таким образом, на прожиточный минимум и минимальную зарплату, которые установлены на 2012 год, нереально было прожить уже в июле прошлого года.

    Эксперт подчеркивает, что искусственное занижение прожиточного минимума приводит к антисоциальным последствиям: занижению доходов абсолютного большинства украинцев - работников, пенсионеров, студентов, многодетных семей, одиноких матерей, семей с детьми, инвалидов и т.п.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.