• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2012 году Украина увеличит в два раза затраты на вооружение
    Опубликовано: 2012-01-25 12:18:36

    В текущем году Украина резко увеличит расходы на закупку вооружения и военной техники — до 2,3 млрд гривен.

    В 2012 году на развитие вооружения украинским военным выделили вдвое больше денег, чем в 2011 году. Об этом сообщил директор Департамента финансов Министерства обороны Украины генерал-лейтенант Иван Марко на брифинге в Киеве, передала пресс-служба Минобороны.

    "В 2012 году на развитие вооружения и военной техники в оборонном бюджете предусмотрено 2 миллиарда 343 миллиона гривен — вдвое больше, чем фактически затрачено на эти цели в 2011 году", — отметил он.

    Как он подчеркнул, свыше 1 миллиарда 479 миллионов гривен будет выделено по государственному оборонному заказу. "В ближайшее время правительством будет рассмотрена и утверждена Государственная целевая оборонная программа развития вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины на 2012-2017 годы, согласно которой будет осуществляться финансирование мероприятий по восстановлению и модернизации вооружения и военной техники. По отдельным государственным программам будут финансироваться проекты по созданию самолета Ан-70, корабля класса "корвет" и ракетного комплекса "Сапсан", — подчеркнул он.

    Говоря о реализации в текущем году государственной программы по созданию и строительству украинского корабля класса "корвет", Марко сообщил, что в госбюджете на 2012 год на эти цели заложено 433 миллионов гривен, в то время как в 2011 году — 85 миллионов гривен. Работы по созданию многофункционального ракетного комплекса "Сапсан" запланировано профинансировать на 105,5 миллионов гривен (в 2011 году — 19,5 миллионов гривен), а Единой автоматизированной системы управления — на 205,7 миллионов гривен (в 2011 году — 24,6 миллионов гривен). Стабильно будет финансироваться и программа строительства военно-транспортного самолета Ан-70 — 347 миллионов гривен в 2012 году.

    "Значительный объем средств — 967 миллионов гривен — будут направлены на восстановление боеспособности, модернизацию и закупку вооружения и военной техники. В частности, модернизацию самолетов МиГ-29, Су-25, Л-39, закупку танков "Булат" и "Оплот", тренажерных комплексов, а также выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", — отметил директор Департамента финансов Минобороны.

    По материалам: ГолосUA

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.