• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итоги дня: Газовые переговоры завершатся после президентских выборов в России
    Опубликовано: 2012-01-18 08:43:46

    Прошел очередной раунд газовых переговоров между Москвой и Киев, который в очередной раз закончился ничем. Опрошенные "Делом" эксперты уверены, что ситуация останется неясной до завершения президентских выборов в России.

    Очередной раунд газовых переговоров между Украиной и Россией закончился ничем. Министр энергетики и угольной промышленности встретился в Москве с руководством "Газпрома", после чего стороны сухо отчитались, что "переговоры прошли в конструктивном русле". По мнению опрошенных "Делом" экспертов, переговоры будут "пустыми" до завершения президентских выборов в России, или же в случае полной капитуляции Киева перед Москвой – с продажей ГТС и вступлением в Таможенный союз.

    "Что значит, переговоры прошли в конструктивном русле? Они не выходили из этого русла", - отмечает энергетический эксперт Валентин Землянский.

    По его мнению, переговоры затягиваются из-за "политической составляющей".

    "До завершения президентских выборов в России рассчитывать на то, что переговоры завершаться, не приходится. Последние годы в России из Украины культивируется образ врага. А врагу надо не уступать, а побеждать. Нынешняя администрация России перед выборами президента не пойдет на заключение паритетного договора – электорат может не понять", - считает Землянский.

    Схожей точки зрения придерживается и директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар.

    "Приближается время президентских выборов в России. После полной газовой и экономической капитуляции Беларуси Кремль хочет получить более весомый подарок – Украину. Москва хочет не только украинскую ГТС, но и разворот внешнеполитического курса страны с интеграции в ЕС к Евразийскому вектору", - говорит эксперт.

    По мнению эксперта, заявление сторон о "конструктивном русле" маскируют провал очередной раунда переговоров.

    В свою очередь один из лидеров российской оппозиции Борис Немцов считает, что газовые переговоры между Киевом и Москвой ведутся условно. "Эти переговоры реально не ведутся, потому что Путина полностью устраивает существующий контракт. Пока этой выгодно бизнесу Путина, а его бизнес это "Газпром", он терять прибыль не захочет, и будет бороться до последнего. Поэтому не исключаю, что переговоры будут вестись долго", - сказал российский политик.

    В то же время Немцов отрицает, что газовые переговоры между Киевом и Москвой могут разыгрываться как "политическая карта" перед президентскими выборами.

    "В России этот фактор равен нулю. Это в Украине газовые отношения судьбоносный характер носят. У нас абсолютно противоположная Украине ситуация", - сказал он.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.