• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойко: Украина сэкономит 6 млрд. кубометров газа при переводе ТЭЦ на уголь
    Опубликовано: 2012-01-17 08:46:51

    По мнению министра энергетики, реальным методом сокращения закупок газа может стать перевод ТЭЦ на уголь собственной добычи.

    Украина планирует перевести все ТЭЦ с газа на уголь, что позволит экономить около 6 млрд кубометров газа в год. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил во время брифинга для представителей иностранных СМИ, сообщает сайт Кабмина.

    "Мы переводим все наши ТЭЦ на уголь.На это потребуется примерно год, но мы эту работу уже начали ", - сказал он. Министр отметил, что для реализации этой программы нужно принять закон, который позволит приватизацию ТЭЦ и передачу их в концессию.

    "Как только будет принят закон о выводе их из объектов, не подлежащих приватизации, мы будем их направлять в концессию или на приватизацию. Но с одним условием - перевод на водо-угольную технологию", - сказал Министр.

    Юрий Бойко отметил, что о внедрении соответствующей технологии Украина договаривается с китайскими партнерами.

    "Эту технологию мы сейчас разрабатываем совместно с китайскими партнерами. Она даст нам экономию около 6 млрд. кубометров газа в год", - сказал Министр.

    Ранее сообщалось, что при стоимости российского газа $416 за 1 тыс. куб. м Украине выгоднее топить углем, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

    "Если говорить об использовании угля вместо газа, когда газ стоит $416, как он сейчас и стоит, использовать уголь целесообразно и экономически оправдано. Но если стоимость газа снизится, и будет, к примеру, $220, то использовать уголь становится, по сравнению с газом, неэффективно",- сказал он журналистам в пятницу после церемонии открытия дороги "Киев - Ирпень".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.