• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфляция в Украине в 2012 году составит около 7,5% – прогноз
    Опубликовано: 2012-01-13 15:00:06

    Показатель инфляции, который в Украине в 2011 году был одним из самых низких в истории, по итогам 2012 года повысится, но все же не превысит 10%. Такое мнение высказала Елена Белан, главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital.

    Рекордно низкий показатель инфляции в 2011 году был в значительной степени обусловлен высоким урожаем и падением цен на продовольственные товары, в первую очередь овощи, которые, по данным Госстата, подешевели на 44%, а по некоторым товарным группам, например, картофель  - почти на 60%.  "На повторение ситуации в этом году мы рассчитывать не можем - скорее всего, урожай будет хуже и цены на продукты питания будут повышаться", - отметила Елена Белан.

    С другой стороны, в  2012 году Украине ожидается замедление внутреннего спроса, что не позволит ценам на продукты значительно вырасти. Так, если в третьем квартале 2011 года потребление продуктов домохозяйствами увеличилось почти на 16% год к году,  то в 2012 году  ожидается рост этого показателя не более чем на 4%.  "И поскольку  будет замедляться спрос, то цены на широкий спектр товаров  не смогут значительно увеличиваться, - отмечает эксперт. – Таким образом, на уровень инфляции  будут влиять  два противоборствующих фактора: с одной стороны замедление спроса,  с другой – более низкий урожай. При этом влияние последнего будет превалировать, поэтому мы ожидаем  инфляцию  в 2012 году  на уровне 7,5%".

    По ее словам,  если  тарифы на газ для населения будут увеличены в соответствии с сегодняшними требованиями МВФ, то это добавит к показателю еще около 2%. "Но даже в этом случае показатель составит менее 10% - а это умеренный, по украинским меркам, уровень", - говорит Елена Белан.

    Повышение уровня инфляции в Украине в текущем году прогнозирует и Raiffeisen Research.  Как отметил руководитель Raiffeisen Research Петер Брезинчек, хотя пик инфляции в странах Центральной и Восточной Европы уже пройден, в Украине в 2012 году она будет на довольно высоком уровне. "Мы прогнозируем высокий уровень инфляции в 2012 году только для Венгрии, Чехии и Украины, вызванный фискальными мерами, которые предпринимаются в этих странах", — сказал он.

    Напомним, что в 2011 году, по данным Госстата, инфляция в Украине составила 4,6%

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.