• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин: Хлеб, бензин и иномарки не подорожают
    Опубликовано: 2012-01-06 09:36:11

    В правительстве заверяют в отсутствии каких-либо оснований для подорожания в 2012 году хлеба, бензина и автомобилей.

    Об отсутствии причин подорожания сказано в размещенном на правительственном портале комментарии Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета Министров Украины по поводу информации в СМИ о том, в 2012 году в Украине могут повыситься цены на эти товары.

    "Никаких оснований для подорожания хлеба нет. Ожидаемому слабому из-за неблагоприятных погодных условий урожаю 2012 года поможет щедрый урожай 2011-го, часть зерна которого будет увеличена в переходных запасах. Благодаря тому, что правительство заблаговременно решает этот вопрос, потребители этого просто не почувствуют, ведь хлеба в государственных закромах будет достаточно, даже если самые пессимистические прогнозы на урожай 2012-го исполнятся, поэтому и оснований для подорожания хлеба не возникнет", - говорится в комментарии.

    По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, в текущем маркетинговом году объемы производства зерновых культур оцениваются на уровне 56,4 млн. тонн, из них пшеницы – 22,4 млн. тонн, из которой 13,5 млн. тонн – продовольственная.

    Ожидается, что предложение зерна на внутреннем рынке превысит 62 млн. тонн при необходимости внутреннего потребления зерна в 26,7 млн. тонн.

    В комментарии также отмечается, что ситуация с состоянием посевов озимых зерновых культур, в частности пшеницы, вызывает обеспокоенность, поскольку в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями потери озимых могут быть на площади 2 млн. га.

    "Поэтому при дальнейшем критическом развитии ситуации с состоянием посевов, урожай озимой пшеницы в 2012 году может составить от 12 до 16 млн. тонн, из которой продовольственной пшеницы – 6-8 млн. тонн", - говорится в комментарии.

    Однако даже при таком урожае, отмечают в правительстве, в 2012 году запасы пшеницы будут достаточными для обеспечения внутренних потребностей. При этом еще ожидается и формирование излишков такого зерна, которое будет поставлено на экспорт.

    Также в правительстве подчеркивают, что для заблаговременного предотвращения ситуации с ожидаемым невысоким урожаем 17 ноября в Минэкономики на заседании межведомственной рабочей группы по составлению баланса спроса и предложения зерновых культур было принято решение о целесообразности увеличения переходных запасов продовольственной пшеницы на 3 млн. тонн - до 5,4 млн. тонн. Таким образом, переходные запасы всех зерновых культур могут составлять 9,1 млн. тонн.

    Что касается подорожания импортных автомобилей, то в правительстве подчеркивают, что решения, которые бы влияли на авторынок, не принимались.

    По поводу возможного повышения цен на бензин в правительстве отмечают возможность возникновения "спекулятивных" стремлений к этому нефтетрейдеров. "Отрицать таких желаний, конечно, нельзя. Однако никаких объективных причин для подорожания бензина нет. А любым спекулятивным сговорам монополистов будет дан жесткий отпор", - заверяют в Кабмине.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.