• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Португалия получит от Евросоюза более 5 млрд евро кредита
    Опубликовано: 2011-12-22 12:20:56

    Евросоюз решил выделить Португалии третий транш кредита в размере 5,3 млрд евро. Португалия, переживающая долговой кризис, получит эти деньги после одобрения совета министров финансов еврозоны.

    Евросоюз, на основе положительного отчета "Тройки" кредиторов - представителей ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссии, считает возможным предоставление Португалии третьего транша кредита в размере 5,3 миллиарда евро в январе 2012 года, говорится в сообщении ЕК.

    По правилам ЕС, транш должна еще одобрить Еврогруппа - совет министров финансов еврозоны. Министры могут согласиться с выделением кредита в рамках "письменной процедуры", не собираясь на личную встречу.

    Португалия в начале апреля 2011 года обратилась за финпомощью к международным кредиторам - МВФ и ЕС - на фоне проблем банковского сектора и увеличения доходности по гособлигациям. В результате был одобрен пакет спасения страны общим объемом 78 миллиардов евро. Вторая миссия "Тройки" посетила Лиссабон в ноябре.

    "Отчет заключает, что в целом Португалия достигла хорошего прогресса по ряду направлений. Это дает возможность выделения третьего транша", - говорится в сообщении.

    Международный валютный фонд, со своей стороны, на текущей неделе одобрил предоставление Португалии очередного транша финансовой помощи в размере 2,9 миллиарда евро.

    Рост экономики Португалии в текущем году может оказаться "несколько лучше, чем прогнозировалось", говорится в сообщении ЕК. Однако рецессия 2012 года теперь ожидается более серьезной - с падением ВВП примерно на 3%. Экономика начнет восстановление постепенно в 2013 году.

    Минфин Португалии в конце ноября пересмотрел в сторону понижения прогноз по сокращению экономики страны на следующий год - спад ВВП составит 3% вместо планировавшегося ранее снижения на 2,8%.

    Португалия испытывает серьезные проблемы с исполнением бюджета, которые, однако, были частично нивелированы увеличением НДС на электричество и природный газ и ростом налога на личные доходы.

    Следующая миссия "Тройки" посетит Лиссабон в феврале 2012 года.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.