• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-10 рисков для мировой экономики в 2012 от Deutsche Bank
    Опубликовано: 2011-12-12 12:00:47

    Немецкий Deutsche Bank составил список из десяти позиций, в котором перечислил самые серьезные угрозы и риски для мировой экономики в грядущем 2012 году.

    Первым в списке оказался выход Греции из зоны евро. В таком случае, считают в Deutsche Bank, банковская система Греции рухнет, а частный сектор так и не получит денег, одолженных греческому правительству. Одной из мер защиты от такого сценария в банке назвали вложения в золото или бумаги американского казначейства вместо европейских облигаций.

    Второй угрозой эксперты назвали углубление кризиса в Италии и Испании, что, учитывая размер экономик этих стран, будет угрожать всей финансовой системе мира. Далее в списке рисков идет рецессия в США или понижение кредитного рейтинга этой страны.

    Четвертая угроза - снижение роста экономики Китая до 5-6%, что по мнению многих экспертов равносильно рецессии, учитывая, что в последние годы ВВП Поднебесной рос со скоростью выше 9% в год. Замедление экономики КНР чревато снижением мировых цен на ряд товаров, которые ныне Китай активно импортирует.

    Далее в списке рисков идет понижение кредитного рейтинга Франции, который сейчас является эталонным - ААА. Такой сценарий означает дальнейшее углубление кризиса в Европе.

    Еще одна угроза, которую выделяет Deutsche Bank, - устойчивое снижение активов европейских банков. По данным экспертов, из банковской системы может уйти до $2 трлн. Кроме того, серьезными угрозами специалисты считают кризис ликвидности на сырьевых рынках, лишение золота и других традиционно безопасных активов репутации тихой гавани, а также стремительный рост дефицита американских пенсионных фондов.

    Последней в списке из десяти угроз эксперты Deutsche Bank внезапно назвали более серьезный, чем ожидается, экономический рост. Они обратили внимание на то, что а против рынка всегда несет в себе определенный риск. Ныне большинство экономистов настроены скептически, когда речь идет о перспективах мировой экономики в 2012 году. Если же ситуация окажется не столь мрачной, как прогнозируют, некоторые инвесторы могут потерять деньги.

    Напомним, сегодня прошел саммит, на котором Германия и Франция предложат остальным ам ЕС изменить европейское законодательство, чтобы преодолеть нынешний долговой кризис и избежать его повторения в будущем. Инвесторы и правительства ряда стран возлагают на этот саммит большие надежды. Ранее неоднократно звучали заявления, что если выход из кризиса не будет найден в ближайшие дни, глобальная экономика вскоре погрузится в рецессию.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.