• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таможенный кодекс: Основные нововведения и вопросы реализации
    Опубликовано: 2011-11-11 08:52:43

    Американская торговая палата в Украине участвовала в работе над новым Таможенным кодексом. Президент палаты Хорхе Зукоски рассказал о плюсах нового кодекса для международных компаний и на что еще стоит обратить внимание при совершенствовании закона.

    Начиная с первых дней реализации своих полномочий, управленческая команда во главе с президентом Виктором Януковичем приступила к подготовке новых законодательных инициатив, консолидации отдельных уже существующих нормативных актов, разработке кодексов, а, главное – к упорядочиванию механизмов законотворчества. Большинство представителей бизнеса согласятся, что разносторонняя и всеобъемлющая нормативно-правовая система является одним из ключевых контных преимуществ для любой страны. Именно поэтому Американская торговая палата в Украине уже многие годы активно работает над усовершенствованием существующей законодательной базы и приведением ее в соответствие с европейскими и международными стандартами. Позитивные результаты были достигнуты во многих сферах, и новый Таможенный Кодекс Украины является хорошим примером нашей совместной работы.

    Законопроект N8130-д "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" был зарегистрирован в Верховной Раде в мае и принят 3 ноября. В общей сложности 274 депутата из 394, зарегистрированных в сессионном зале парламента, в этот день поддержали законопроект, приняв его во втором чтении.

    Международные компании, работающие в Украине, в первую очередь ожидали изменений в следующих аспектах: процедура оценки таможенной стоимости и декларирования товаров, пост-таможенный аудит, процедуры подачи апелляции и существующие таможенные режимы. Именно эти вопросы были в центре внимания Американской торговой палаты, и мы усиленно работали над тем, чтобы они были учтены при подготовке финальной версии закона.

    Один из со-председателей Таможенного комитета Палаты – Игор Даньков, старший менеджер по таможенным и налоговым вопросам компании PwC, ознакомившись с текстом закона, предоставил нам свои комментарии и общую оценку документа. Давайте же посмотрим, чего стоит ждать от нового Кодекса.
    Позитивы Таможенного кодекса

    Позитивной его стороной является то, что новое законодательство упрощает процедуры таможенной регистрации товаров, делает приоритетным электронное декларирование и является шагом вперед в приведении таможенного регулирования в соответствие с международной практикой, таким образом открывая новые возможности для участников внешнеэкономической деятельности.

    В соответствии с текущим законодательством, оформление товаров находится в ведении таможенных органов по месту регистрации, однако если закон вступит в силу, любой таможенный орган сможет осуществить регистрацию и, таким образом, упростить процедуру и сэкономить время.

    Также одна из норм предусматривает, что весь процесс регистрации – с момента предоставления товаров и подачи декларации – займет всего 4 часа. Более того, установлены правовые основания для функционирования "единого окна" – все документы можно будет подать в один таможенный орган; а также введена ответственность таможенных органов за ущерб, причиненный их неправомерными действиями.
    Несовершенства кодекса

    Конечно, присутствует и ряд неоднозначных моментов, о которых должен знать бизнес. Например, новое законодательство предусматривает ряд усовершенствований в проверочной деятельности. Это может быть позитивным изменением только в том случае, если не повлечет за собой усиление фискального давления. Кроме того, концепция предварительного декларирования далека от совершенства и не содержит необходимых механизмов, которые позволят ей эффективно работать.

    Еще один момент – хотя концепция «единого окна» очень многообещающая, новый Кодекс оставляет за Таможенной службой право устанавливать места таможенного оформления для отдельных товаров.

    Подводя итог, могу сказать, что новый Таможенный кодекс действительно является шагом в правильном направлении, и даже если президент подпишет его без изменений, эта законодательная инициатива все равно докажет, что правительство способно тесно сотрудничать с бизнес-сообществом в разработке комплексного законодательства.

    Вопрос в том, как эта нормативно-правовая платформа будет работать на практике, но в этом контексте единственный совет, который можно дать бизнесу – требовать выполнения норм, поскольку в противном случае ситуация не изменится.

    Таможенный Кодекс Украины, в случае его подписания президентом Януковичем, вступит в силу 1 января 2012 года, за исключением ряда положений, которые требуют нашего дальнейшего обсуждения.

    Мы хотим поблагодарить Игоря Данькова за предоставленную аналитику, а также всех ов Таможенного комитета Палаты за участие в продвижении программы реформ, которые способствуют созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в Украине.

    Автор: Хорхе Зукоски

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.