• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В честь Евро-2012 отчеканят 12 коллекционных монет
    Опубликовано: 2011-10-14 15:40:25

    Уже в декабре 2011 года украинцы смогут увидеть и купить памятные монеты, посвященные чемпионату Европы по футболу (Евро-2012), сообщает Сегодня.

    На днях Нацбанк согласовал с представителями УЕФА эскизы новых денег. По информации зампредседателя главы НБУ Владимира Кротюка, их введут в обращение до 1 декабря, а дизайн обнародуют в первой-второй декаде ноября.

    НБУ отчеканит 12 видов монет, в том числе 11 коллекционных и одну оборотную номиналом в 1 гривню, которую выпустят массовым тиражом – несколько миллионов штук.

    Как сообщил источник в НБУ, "единички" введут в обращение только весной 2012 года, поближе к открытию чемпионата. Что касается коллекционных монет, то их отчеканят в трех металлах: из золота, серебра и эконом-вариант из нейзильбера. Утверждены пять сюжетов, один, главный, посвящен проведению чемпионата, еще четыре – украинским городам, в которых пройдет Евро-2012 (это Киев, Донецк, Харьков и Львов). Увы, тиражи монет будут традиционно небольшими – не более 100 тысяч штук из нейзильбера, 10 тысяч штук из серебра, до 3 тысяч штук из золота.

    Самой красивой должна получиться главная монета – это золотая 500-гривневка, весом в одну унцию (31,1 г), украшенная эмалью. Предполагается, что часть тиража вручат почетным гостям соревнований. Уже сегодня специалисты нумизматического рынка оценивают стоимость такой монеты в 25-30 тысяч гривен. Также монету, посвященную всему Евро в целом, и городам, принимающим ы чемпионата, отчеканят в серебре (номинал 20 гривен), цена их может быть 1000-1100 гривен.

    Для болельщиков и коллекционеров будет доступен эконом-вариант набора (5 монет номиналом 5 гривен) с тем же сюжетом, но из нейзильбера. Стоимость набора может быть 150-200 гривен.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.