• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переговоры по ассоциации с ЕС могут быть завершены уже до конца года без предварительных договоров
    Опубликовано: 2011-10-14 09:00:06

    Переговоры по ассоциации Украины с ЕС могут быть успешно завершены уже до конца года, возможно даже без предварительных договоров, которые предполагались ранее.

    ЕС может отказаться от парафирования соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом в Брюсселе сообщил высокопоставленный источник в дипломатических кругах ЕС. «Мы хотим завершить переговоры по соглашению до конца года, чтобы видеть уже готовый документ. Вместе с тем, возможно, мы не будем парафировать его, поскольку это не является настолько значимым», - сказал собеседник агентства.

    Дипломат добавил, что в любом случае вопрос о подписании и ратификации соглашения останется открытым до тех пор, пока в Украине не будут предприняты реальные шаги по демократизации страны.

    «Вопрос подписания соглашения, особенно после приговора бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко, остается открытым», - подчеркнул дипломат.

    Как сообщалось, Украина и ЕС ведут переговоры о соглашении об ассоциации с 2007 года, а о зоне свободной торговли, создание которой является составляющей соглашения, - с 2008 года.

    Стороны планировали завершить переговоры о соглашении до конца этого года и парафировать его на саммите Украина-ЕС в декабре в Киеве. Процедура парафирования свидетельствует о том, что стороны согласны с текстом соглашения и не будут инициировать новых изменений в него.

    Следующим этапом после парафирования является подписание соглашения и его ратификация.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.