• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы смогут ездить в страны ЕС без виз не раньше 2015 года
    Опубликовано: 2011-10-10 09:00:23

    Эксперт считает, что отмена визового режима с ЕС для Украины при самых оптимистичных прогнозах, реальна не раньше 2015 года.

    Самый оптимистический экспертный прогноз принятия Евросоюзом решения об отмене виз для Украины — конец 2014 года. Об этом пишет Александр Сушко в своей статье для «Зеркала недели».

    Как отмечает автор, получение Украиной безвизового режима с ЕС зависит от множества факторов, большая часть которых касается политической ситуации в Украине. В сентябре Европейская комиссия опубликовала первый отчет о прогрессе Украины по выполнению плана действий по визовой либерализации.

    Этот документ, будучи о доступным, проливает свет на то, каким образом Украина справляется с заданиями, сформулированными в Плане действий по визовой либерализации, полученном Украиной в ноябре прошлого года. «Следующий отчет Еврокомиссии по Украине будет подготовлен к концу года. Будет ли в нем содержаться вывод о выполнении Украиной первой фазы Плана действий по визовой либерализации? По нашему мнению, нет.

    Скорее всего, при сохранении ныне существующих темпов с первой фазой (законодательной) Украина сможет справиться к середине следующего года. Для принятия соответствующего решения (о переходе ко второй фазе, имплементационной) Евросоюзу понадобится минимум полгода. То есть, возможно, к концу 2012 года будет дан официальный старт второй фазе.

    Она займет однозначно больше времени, чем первая», — говорится в статье. Таким образом, Евросоюз примет решения об отмене виз для Украины не раньше, чем в конце 2014 года.

    «Хотя в начале 2015 года президентские выборы, и не исключено, что решение будет приниматься после них — с учетом политического фактора», — заключает автор.

    Ранее Евросоюз опубликовал результаты проверки выполнения Украиной плана действий по безвизовому режиму, который ЕС предоставил еще 22 ноября 2010 года

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.