• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефляция в августе составила 0,4%
    Опубликовано: 2011-09-07 09:37:26

    По итогам августа потребительские цены в Украине снизились в сравнении с июлем на 0,4%. Такие данные приводит Государственная служба статистики Украины.

    По данным официальной статистики, в августе снизились потребительские цены на продукты питания и безьные напитки (на 1,2%). Цены на продукты питания снизились на 1,4% месяц к месяцу, в том числен на фрукты - на 11,5%, на овощи - на 25,6%.

    При этом цены на ь и табак выросли на 1,2%, тарифы на жилье, воду, газ и электроэнергию поднялись на 0,5% по сравнению с июлем.

    Предметы домашнего обихода и бытовая техника подорожали на 0,3%. Стоимость услуг здравоохранения и транспорта выросла на 0,5% за месяц. Услуги сферы образования подорожали на 0,1%, а услуги отелей и ресторанов - на 0,3%.

    Напомним, по официальным данным, потребительские цены в июле снизились на 1,3%. Следовательно, расходы украинцев снизились. Основным драйвером дефляции стало падение цен на овощи на 32%.

    Овощная дефляция присуща многим постсоветским странам, говорят эксперты, поскольку сырая продукция занимает значимую долю в потребкорзине. С таким подходом дефляцию могут насчитать и по итогам августа, но уже осенью подорожание опять возьмет верх.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.