• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Standard & Poor's рассказал о трех сценариях дефолта США
    Опубликовано: 2011-07-25 11:47:15

    Переговоры между представителями Белого дома и ами Конгресса о повышении до 2 августа уровня госдолга, сорвались. Возросла вероятность реализации одного из негативных вариантов развития событий, которые решило рассмотреть агентство Standard & Poor's.

    Возросла вероятность реализации одного из негативных вариантов развития событий в США - дефолта.

    После того, как переговоры Конгресса с Белым домом прервались, рейтинговое агентство Standard & Poor's распространило отчет, в котором рассмотрело три сценария развития ситуации в ближайшее время.

    Ранее, 14 июля, агентство поместило рейтинг США по долгосрочным долговым обязательствам ААА и по краткосрочным А1+ на пересмотр в сторону возможного понижения.

    Сценарий первый: Белый дом и Конгресс договорятся поднять потолок долга и сотрудничать на долгосрочной основе для реализации плана бюджетной консолидации. В этом случае Standard & Poor's скорее всего снимет рейтинг с пересмотра, но прогноз может остаться негативным.

    Даже если Вашингтон действительно избежит дефолта, доверие инвесторов к доллару, казначейским облигациям и институтам США могут пострадать в долгосрочной перспективе.

    Сценарий второй - Белый дом и Конгресс согласятся поднять потолок долга, чтобы избежать возможного дефолта, но не примут план бюджетной консолидации. В этом случае Standard & Poor's могут снизить рейтинг США до AA+/A1+ с негативным прогнозом в течение трех месяцев и, возможно, уже в начале августа.

    Сценарий третий - Белый дом и Конгресс не смогут прийти к соглашению по повышению потолка долга до 2 августа и министерство финансов начнет резко сокращать расходы, чтобы сохранить денежные средства на обслуживание долга и не превысить предельный уровень долга.

    Если такое положение дел сохранится в течение долгого времени, США могут потерять возможность обслуживать долг. Это приведет к масштабным негативным последствиям на мировых финансовых рынках и, скорее всего, новой рецессии в США.

    Неспособность погасить долг или выплатить проценты (15 августа США должны заплатить проценты на 62 млрд долларов) будет представлять собой выборочный дефолт в соответствии с критериями Standard & Poor's, которое понизит рейтинг до SD ("выборочный дефолт").

    Даже если вскоре после дефолта потолок долга будет повышен и США снова смогут начать выпуск казначейских облигаций, привлекать средства они смогут уже по значительно более высоким ставкам, а в мировой экономике может быстро начаться рецессия. Может повториться ситуация осени 2008 года.

    Пока США радикально не сократят свой гигантский бюджетный дефицит, который приближается к двум триллионам долларов, штатам придется финансировать расходы за счет привлеченных денег. А значит продавать все новые и новые партии гособлигаций, а соответственно периодически поднимать планку госдолга.

    По материалам: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.