• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз не исключает выборочный дефолт Греции
    Опубликовано: 2011-07-22 10:00:56

    Глава Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер считает, что возможен такой вариант, как выборочный дефолт Греции, чтобы решить долговые проблемы страны. После этого заявления курс евро снизился по отношению к доллару.

    Возможность выборочного дефолта Греции нельзя исключать, однако необходимо сделать все возможное, чтобы этого избежать, при этом по итогам саммита лидеров ЕС должно быть выработано "комплексное решение". Об этом заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, передает Reuters.

    "Мы не можем исключать такую возможность (выборочного дефолта), но должно быть сделано все возможное, чтобы избежать такого развития событий", - сказал Жан-Клод Юнкер перед началом заседания лидеров 17 стран Евросоюза, посвященного долговому кризису еврозоны в целом и, в частности, долговым проблемам Греции.

    Вслед за комментариями Юнкера источники в правительственных и финансовых кругах Германии сообщили, что Европейский Центробанк примет "выборочный дефолт" Греции как часть решения долговых проблем страны.

    Относительно решения проблемы долгового кризиса Греции, председатель Еврогруппы заявил, что в ходе заседания должно быть выработано "комплексное решение", а вся сопутствующая техническая работа может быть проделана позже.

    "Мы должны сформулировать комплексное решение (по вопросу Греции) сегодня, а сопутствующая техническая работа должна будет проделана Еврогруппой после саммита таким образом, чтобы нам не нужно было встречаться каждые две недели и добавлять к общему решению новые элементы", - заявил Юнкер.

    После комментариев главы Еврогруппы, объединяющей министров финансов ЕС, единая валюта в паре с долларом снизилась до минимума торгов четверга на отметке 1,4144 доллара. К 13.10 по Киеву пара евро/доллар торговалась по 1,4161 доллара, что на 0,44% ниже начала торгов.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.