• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • WikiLeaks жалуется в Еврокомиссию на платежных гигантов
    Опубликовано: 2011-07-13 18:46:26

    Финансовый посредник скандального ресурса WikiLeaks швейцарско-исландская компания DataCell подала в Еврокомиссию административную жалобу против международных платежных гигантов — систем Visa и MasterCard, сообщает "Фонтанка.Ру". "Жалоба была доставлена (по электронной почте) и была зарегистрирована во вторник", — заявил Свейн Андри Свейнссон, адвокат при Верховном суде Исландии, представляющий интересы WikiLeaks в споре с Visa и MasterCard.

    По словам защитника, платежные системы отказались принимать пользовательские пожертвования в пользу интернет-проекта. В жалобе Visa и MasterCard обвиняются в нарушении пяти нормативов европейского антимонопольного законодательства, в частности "в злоупотреблении доминирующим положением" и "дискриминации клиентов". Свейнссон подчеркнул, что WikiLeaks — это не запрещенная организация, ресурс действует как обычные СМИ.

    Тем временем, напоминает "Взгляд", накануне у здания Апелляционного суда в Лондоне собрались сотни поклонников главы WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Таким образом они поддержали австралийца, который считает процесс против него политически мотивированным. По мнению Ассанжа, экстрадиция в Швецию "облегчит в конце концов его выдачу США".

    Глава скандального ресурса был арестован в Лондоне 7 декабря прошлого года. 16 декабря его освободили под залог. С тех пор Ассанж живет практически под домашним арестом в загородном доме своего друга, бизнесмена Вона Смита. Как отмечает BFM, это не помешало Ассанжу отпраздновать свое 40-летие в минувшее воскресенье. Он созвал более ста гостей, в том числе знаменитостей и высокопоставленных сторонников WikiLeaks.

    Инф. pravda

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.