• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нуриэль Рубини: Коллапс мировой экономики может наступить в 2013 году
    Опубликовано: 2011-06-14 15:00:28

    По мнению одного из известнейших экономистов мира – Нуриэля Рубини – вероятность того, что в 2013 году наступит глобальный экономический кризис равна 25%.

    Финансовые неурядицы в США, замедление роста китайской экономики, долговая проблема еврозоны и стагнация экономики Японии могут совместно привести глобальную экономику к «идеальному шторму». Об этом заявил Нуриэль Рубини, профессор экономики Нью-Йоркского университета.

    Вероятность того, что все перечисленные факторы в совокупности могут привести к сокращению мировой экономики с 2013 года составляет один к трем, – сказал он в своем интервью. Другие сценарии для мировой экономики, по его мнению, это либо анемичный рост, либо усиление ее роста.

    «Уже сейчас наблюдаются элементы нестабильности, – сказал Рубини. – Мы идем по дороге слишком больших государственных и частных долгов. Этот груз становится все тяжелее и тяжелее. И все эти проблемы могут в конце концов сойтись вместе к 2013 году».

    Рост мировой экономики может замедлиться во второй ине этого года на фоне сокращения финансовых стимулов и слабого уровня доверия, отметил он. При этом слабый рост мировой экономики может спровоцировать спрос на долларовые активы как на "безопасную гавань".

    Кроме того, по его мнению, в Европе следует провести реструктуризацию долгов Греции, Ирландии и Португалии, так как продолжение ожидания может привести к "более хаотичным" процессам.

    По материалам: Finance

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.