• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За место Стросс-Кана будет бороться израильский банкир
    Опубликовано: 2011-06-14 14:00:39

    О своем желании участвовать в выборах главы Международного валютного фонда заявил Стэнли Фишер.

    Глава Центробанка Израиля Стэнли Фишер объявил о своем намерении стать новым управляющим Международного валютного фонда (МВФ), сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс.

    "Появилась исключительная и незапланированная возможность участвовать в гонке за место главы МВФ. Я решил, что хочу добиться этой цели. Считаю, что могу оказать содействие МВФ и глобальной экономике в этот посткризисный период",- говорится в заявлении Фишера.

    Пост директора-распорядителя МВФ стал вакантным после отставки Доминика Стросс-Кана в связи с обвинениями уального характера в его адрес.

    Среди других претендентов на пост главы фонда назывались, в частности, бывший министр финансов Турции Кемаль Дервиш, администратор программы развития ООН, глава центрального банка Мексики Аугусто Карстенс. Страны СНГ выдвинули в качестве единого кандидата председателя Нацбанка Казахстана Григория Марченко, однако 10 июня он принял решение отказаться от участия в борьбе за этот пост.

    Министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард считается одним из фаворитов в борьбе за пост, однако высказываются и мнения о том, что пост главы МВФ должен занять представитель страны с развивающейся экономикой, например, ЮАР.

    По сложившейся традиции, Всемирный банк возглавляли американцы, а МВФ - европейцы.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.