• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гегемонии доллара вскоре придет конец
    Опубликовано: 2011-05-18 12:12:10

    Менее чем через 15 лет доллар США поделится местом на мировом финансовом Олимпе с единой европейской валютой и с китайским юанем.

    Американский доллар к 2025 году утратит лидирующие позиции в глобальной финансовой системе. С таким прогнозом выступил Всемирный банк, опубликовавший доклад «Горизонты глобального развития 2011 – Мультиполярный мир: Глобальная экономика».

    По мнению экспертов, через 15 лет с долларом США на равных будут конкурировать евро и юань. Популярность европейской валюты будет во многом зависеть от способности Брюсселя решать экономические проблемы. Роль юаня будет расти в долгосрочной перспективе.

    «В течение ближайшего десятилетия мы будем наблюдать увеличение влияния юаня в мировой финансовой системе, чему будет способствовать рост экономики КНР, а также расширение присутствия крупнейших китайских банков и корпораций на глобальном рынке», – утверждает ведущий автор доклада Мансур Даилами, отмечая, что залогом для будущего укрепления китайской валюты служат реформы, проводимые Пекином.

    Кроме того, эксперты предсказывают, что к 2025 года более ины роста глобального ВВП будут обеспечивать шесть ведущих развивающихся экономик мира – страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а также Индонезия и Южная Корея. Этот процесс будет способствовать росту бедных экономик, говорится в докладе.

    Что касается остальных развивающихся стран, большинство из них, по мнению Всемирного банка, будут пользоваться во внешней торговле зарубежными валютами.

    Курсы национальных валют этих стран останутся неустойчивыми и будут сильно зависеть от состояния мировой экономики.

    Рост экономик всех развивающихся стран в 2011-2025 годах составит, в среднем, около 4,7% в год, а ВВП развитых стран будет увеличиваться на 2,3% в год. Лидерами последней группы останутся Япония, Великобритания и США, отмечается в докладе.

    Опасения насчет перспектив стабильности американского доллара усилились после того, как стало известно, что госдолг США достиг предельного уровня в $14,3 триллиона.

    По материалам: Maanimo

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.