• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские компании будут начинать работу на час раньше
    Опубликовано: 2011-04-06 09:40:16

    Правительство Японии намерено попросить частные компании страны начинать рабочий день на час раньше для экономии электроэнергии.

    Такой шаг предполагается включить в пакет экстренных мер в связи с ущербом, который причинили экономике страны стихийные бедствия 11 марта, - передает канал "Вести". Начало работы на час раньше рассматривается как альтернатива введению летнего времени, от которого пока решено отказаться.

    Перевод стрелок потребовал бы переналадки компьютерных систем, что трудно сделать быстро и чревато сбоями, - полагают в правительстве Японии. Начало же работы на час раньше позволит добиться экономии энергии с меньшими потерями и рисками.

    О введении такой меры планируется просить в основном частные компании, располагающие заводами. Сдвиг начала работы на час вперед позволит, в частности, экономить на кондиционировании воздуха, поскольку ранним утром в Японии даже летом относительно прохладно.

    В то же время частные банки и другие финансовые учреждения будут, видимо, работать в прежнем режиме, поскольку им трудно быстро перепрограммировать свои компьютерные системы. Сдвиг начала работы на час вперед потребует также изменений в работе общественного транспорта.

    Из-за удара цунами сейчас на северо-востоке Японии полностью остановлены АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", повреждена атомная станция "Онагава". В результате нехватка электроэнергии этим летом может достигать 15 млн. киловатт.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.