• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО стала на сторону Airbus в торговой войне с Boeing
    Опубликовано: 2011-04-04 10:00:18

    ВТО заняла сторону Airbus в торговой войне с Boeing: она признала, что американский концерн получил субсидии.

    Американский концерн Boeing получил в нарушение законодательства не менее 5,3 млрд долларов государственных субсидий. Такое обвинение выдвинула Всемирная торговая организация (ВТО) после длительного рассмотрения иска Евросоюза против американской авиастроительной компании. Эти субсидии включают незаконное получение денег на исследования и разработки из бюджетов NASA.

    По оценкам экспертов Airbus, которые наряду с представителями Boeing смогли в конфиденциальном порядке узнать решение экспертов ВТО в конце января этого года, следствием такого субсидирования стало уменьшение продаж Airbus не менее чем на 45 млрд долларов США.

    Взаимные разбирательства между консорциумом Airbus и корпорацией Boeing по вопросу привлечения правительственных субсидий фактически сводятся к соперничеству двух масштабных проектов - дальнемагистрального самолета A-350 с одной стороны и перспективного авиалайнера Boeing-787 Dreamliner с другой.

    Летом 2010 года ВТО также осудило практику выделения крупных дотаций Airbus со стороны ряда структур Евросоюза и Франции. Однако, по словам представителей французского правительства, полученные Airbus дотации "значительно меньше сумм, направленных в помощь Boeing".

    К спору, который начался еще в 2004 году и стал самым сложным в истории ВТО, приковано огромное внимание со стороны других стран, также участвующих в производстве гражданских самолетов - Бразилии, России, Канады, Китая, Японии. По мнению экспертов, если раньше мировой рынок характеризовался концией между двумя гигантами, то теперь на него проникают все больше новых оков, пользующихся поддержкой своих правительств.

    По материалам: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.