• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После снижения тарифов на электроэнергию жителям Дебальцево будет произведен перерасчет, - Игорь Шкиря
    Опубликовано: 2011-03-18 16:15:58

    Процесс снижения тарифов на электроэнергию для жителей г. Дебальцево (Донецкая область) приближается к завершающей стадии. Независимо от даты подтверждения негазифицированного статуса многоквартирных домов их жителям будет сделан перерасчет оплаты за электроэнергию с 1 февраля 2011 года. Об этом сообщил народный депутат Украины Игорь Шкиря, который курирует вопрос изменения принципа формирования тарифов на электроэнергию для г. Дебальцево.

    «В конце февраля в ответ на мой запрос Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) дала разъяснения относительно возможных нормативных путей снижения тарифов на электроэнергию для жителей г. Дебальцево. Согласно данным разъяснениям, представители органов местного самоуправления города обратились в Госэнергонадзор в Донецкой области за необходимыми разрешительными документами, которые бы официально подтвердили негазифицированный статус города. На данный момент Госэнергонадзор подготовил необходимую информацию, которая находится на утверждении в НКРЭ. После НКРЭ документы будут отправлены в ОАО “Донецкоблэнерго”, которое и установит итоговые тарифы на электроэнергию для населения г. Дебальцево. При положительном решении вопроса снижение тарифов может достигнуть 36% – с нынешних 24,34 коп. за кВт-час без НДС до 15,60 коп (с учетом НДС – 18,72 коп.)», – прокомментировал Игорь Шкиря.

    Игорь Шкиря напомнил, что до 1996 года в Дебальцево поставлялся привозной газ, а с 1996 года из-за окончания срока эксплуатации газовых емкостей и трубопроводов данный вид топлива в дома не подается. «В настоящее время город негазифицирован. Главный источник тепла – электроэнергия. Поэтому снижение тарифов – жизненно важный вопрос, это существенная экономия в бюджете каждого горожанина. Согласно разъяснениям НКРЭ, нужно формально выполнить два условия: доказать, что в Дебальцево нет газа и отсутствует централизованное теплоснабжение (т.е. что котельные между собой не сообщены общей сетью)», – отметил народный депутат.

    В инспекции Госэнергонадзора в Донецкой области пояснили, что льготный тариф 15,6 коп. за кВт-час без НДС закреплен Постановлением НКРЭ от 10 ноября 2009 года №1280. Этот тариф распространяется на жителей многоквартирных домов негазифицированных населенных пунктов, в которых отсутствует или более 3 лет не функционирует центральное теплоснабжение. «К данному Постановлению есть соответствующие методические рекомендации НКРЭ. В частности, разъясняется, что к многоквартирным домам относятся дома, имеющее не менее четырех квартир, а вот, например, отели, общежития или приусадебные дома к таковым не относятся. Если дом одноэтажный и имеет четыре квартиры, но у каждой квартиры отдельных вход – такие дома также не попадают под понятие многоквартирных. Согласно имеющейся у нас справке, в городе Дебальцево 131 многоэтажный жилой дом с печным отоплением, 155 многоэтажных домов, которые отапливаются производственной единицей “Дебальцевотеплосеть” областного КП “Донецктеплокомунэнерго” – это 11 котельных общей мощностью 39,75 г/калорий в год. Также в городе действуют 5 котельных суммарной мощностью 20,13 г/калорий в год, которые обслуживает Донецкая железная дорога», – разъяснил начальник инспекции Госэнергонадзора в Донецкой области Сер Клепач.

    Сер Клепач также отметил, что на данный момент инспекция Госэнергонадзора в Донецкой области отправила запрос в НКРЭ, которая должна разъяснить – распространяется ли льготный тариф на все многоквартирные дома г. Дебальцево. «По результатам ответа НКРЭ будут выданы акты. То есть сейчас мы ждем разъяснения – на какое количество домов данные акты будут выдаваться. Хочу успокоить жителей: задержка с оформлением документации не повлияет на получение ими льготного тарифа. На дома, которые получат акт, энергоснабжающими организациями будут пересмотрены тарифы и пересчитаны платежи с 1 февраля. Всем, кто заплатил за электроэнергию по старому тарифу, энергоснабжающая организация будет обязана сделать перерасчет. Если кому-то перерасчет не будет сделан, жители и органы местного самоуправления могут обратиться в НКРЭ, которая контролирует этот вопрос и своевременно “подправит” энергоснабжающую организацию, и та сделает перерасчет», – резюмировал начальник инспекции Госэнергонадзора в Донецкой области.

    Игорь Шкиря в свою очередь акцентировал, что ситуация по изменению тарифов на электроэнергию в г. Дебальцево находится под его личным контролем, и как народный депутат он приложит максимум усилий для достижения положительного итога в этом вопросе.

    Пресс-служба Народного депутата Игоря Шкири

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.