• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама представил конгрессу США план модернизации экономики
    Опубликовано: 2011-01-26 14:30:19

    Президент США Барак Обама представил конгрессу США общий план модернизации экономики с целью повышения ее контоспособности на мировой арене. Однако он не очертил практически никаких деталей данного плана, призванного увенчаться прежде всего созданием в США новых рабочих мест.

    Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, 44-й Президент США выступил во вторник вечером перед сенатом и палатой представителей конгресса с ежегодным посланием "О положении страны", которое по традиции транслировалось в прямом эфире американскими телеканалами. Внешней политике глава Белого дома уделил лишь примерно 2 из 14 страниц своей речи.

    Б.Обама предложил сконцентрировать в ближайшие годы ассигнования из государственного бюджета на таких ключевых областях, как образование, "чистая" энергетика, информационные технологии, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), инфраструктура и транспорт, в первую очередь высокоскоростной железнодорожный. В связи с этим американский лидер пообещал резко повысить уровень бюджетных расходов на НИОКР, добиться подготовки к концу следующего десятилетия в США дополнительно 100 тыс. преподавателей естественных наук и математики.

    Одновременно президент объявил о намерении "заморозить" на текущем уровне на 5 лет расходную часть федерального бюджета США за исключением той его части, которая касается обеспечения национальной безопасности, и реорганизовать структуру американского правительства в целях совершенствования его деятельности.

    Тем не менее, Б.Обама не пояснил, каким образом он собирается обеспечить выполнение замыслов "замораживания" расходов федеральных властей и добиваться сокращения объемов госдолга США, достигшего в текущем месяце астрономической суммы в $14 трлн. Он также совершенно не конкретизировал, как его администрация планирует в долгосрочной перспективе управляться с ассигнованиями на реализацию программ медицинской помощи престарелым и малоимущим и социального страхования, которые и представляют собой в финансовом плане основную "головную боль" для правительства.

    Огласив новую повестку дня, Б.Обама поставил несколько амбициозных задач. Он, в частности, предложил сделать США первым государством в мире, которое к 2015 году будет иметь на своих дорогах 1 млн. электромобилей; добиться того, чтобы к 2035 году 80% производимой в стране электроэнергии имело "чистое" происхождение, т.е. чтобы для его выработки использовались ветер, солнце, ядерные материалы, "чистый" уголь и природный газ. "Для достижения поставленной цели нам потребуются все эти источники", - признал Б.Обама. Кроме того, он призвал через 25 лет охватить 80% населения США сетью высокоскоростных железных дорог, а через 5 лет - обеспечить 98% "всех американцев высокоскоростной беспроводной доступ (к сети Интернет) нового поколения". При этом Б.Обама, как он уже делала ранее, напомнил согражданам о том, что "страны Европы и Россия вкладывают в свои автотрассы и железные дороги больше, чем мы", что "Китай строит более быстрые поезда и новые апорты".

    Президент предложил оппозиционной Республиканской партии считать намеченные госрасходы по приоритетным направлениям "инвестициями" в будущее США. "Двигаться вперед мы будем либо все вместе, либо вообще не будем", - предупредил американский лидер.

    С его точки зрения, у США сейчас есть шанс совершить рывок в развитии, подобный тому, что был достигнут за счет "космической гонки" с СССР полвека назад. "Полвека тому назад, когда Советы победили нас, вырвавшись в космос с запуском спутника Земли в 1957 году, у нас не было ни малейшего представления о том, как мы возьмем над ними верх в борьбе за достижение Луны. Наука была не на том уровне - NASA вообще не существовало", - напомнил Б.Обама. "Тем не менее, вложив средства в повышение качества научных исследований и образования, мы не просто превзошли Советы, мы высвободили волну инноваций, которая создала новые отрасли промышленности и миллионы новых рабочих мест", - заявил он.

    По его мнению, наиболее остро для граждан США в настоящее время стоит вопрос о том, "будут ли новые рабочие места и отрасли промышленности созданы в их стране или где-либо еще", сможет ли Америка "сохранять свое лидерство", сделавшее ее "не просто местом на карте, а светочем для всего мира". "Мы готовы двигаться вперед. Через два года после худшего из пережитых большинством из нас экономического спада фондовый рынок уверенно восстановился. Доходы корпораций идут вверх. Экономика США вновь растет", - подытожил президент.

    Однако республиканцы по существу отвергли призывы президента. "Наша нация близится к переломной точке. Мы переживаем момент, когда рост правительства, если его оставить бесконтрольным, заставит лучшим веком Америки считать минувшее столетие", - утверждал новый председатель бюджетного комитета палаты представителей конгресса США республиканец Пол Райан, которому однопартийцы доверили честь выступить с ответом оппозиции на ежегодное послание президента.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.