• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение доллара убьет гривню
    Опубликовано: 2010-11-11 12:34:19

    Падение доллара негативно отразится на экономике Украины. Об этом в ходе заседания круглого стола сообщил экс-заместитель главы Нацбанка Украины Сер Яременко.

    "Сегодня позиции доллара очень не ясны. И все страны одновременно пытаются девальвировать курс, чтобы удержать свои экономики. Украина, если пойдет таким путем, учитывая привязку гривни к доллару, приведет к еще большему разрушению экономики, проблемам невозврата кредитов", - сказал он.

    По его оценкам, "инфляция в Украине, как в переходной экономике, касается предметов первой необходимости, но не включает перечень многих других товаров, которые считаются во многом предметами роскоши". Причинами инфляции в Украине, по мнению Яременко, является высокая ставка заимствований и девальвация гривни. "В данный момент нет каких-то рецептов, которые бы быстро смогли спасти ситуацию", - считает он.

    Что касается курса гривни по отношению к доллару, то "на внешних рынках происходит настоящая вакханалия, на которую Украина активно влиять не может, учитывая, что она не является полноценным оком", отметил эксперт. "Поэтому курсовая политика в Украине будет соответствовать Меморандуму с МВФ, где предполагается плавающий курс гривни к доллару", - сказал он.

    В целом, по прогнозу экономиста, у Украины нет "другого сценария развития ценовой политики, кроме инфляционного", сообщает Росбалт.

    С ним согласен экономист Валерий Новицкий. "В краткосрочной перспективе возможна как девальвация гривни, так и последующая инфляция. Это связано с тем, что гривня привязана к доллару. Точно так же на эти процессы может повлиять то, что постоянно включается печатный станок", - сказал он.

    По его словам, заявления МВФ о снижении квоты для Украины свидетельствуют "о снижении имиджа Украины". "Мы окончательно превратились в технологического аутсайдера", - считает Валерий Новицкий.

    Ранее сообщалось, что украинцы в последнее время, не доверяя гривне, начали массово покупать иностранную валюту, в частности, доллар. В период мирового финансового кризиса гривня девальвировала сильнее других валют. В начале кризиса гривня потеряла более 50% своей стоимости относительно доллара США.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.