• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговый кодекс: единоналожникам идут на встречу
    Опубликовано: 2010-11-04 08:37:51

    Вчера комитет Верховной Рады по налогам и таможенной политике рассматривал проект Налогового кодекса (второе чтение). Изменились некоторые нормы документа, которые касаются единого налога.

    «Увеличено с двух до пяти количество наемных работников», - проинформировал глава парламентского комитета по налогам и таможенной политике Виталий Хомутынник. Речь идет о физлицах-предпринимателях, которые хотят платить налоги по упрощенной схеме. В тексте документа, который прошел первое чтение для единоналожников допускалось привлечение не более двух нанятых сотрудников, что вызвало крайне негативную реакцию со стороны плательщиков единого налога, а также экспертов. В пользу увеличения количества нанимаемых сотрудников высказывался в частности экс-глава парламентского комитета по налогам и сборам Сер Терехин.

    Как сообщил Виталий Хомутынник ставка единого налога будет составлять от 0 до 600 грн. Причем какой именно она будет определит местная власть.

    В настоящее время обсуждается перечень профессий, которыми не смогут заниматься единоналожники.

    Кроме того, как уже сообщалось, на уровне украинских властей согласовано, что упрощенной схемой налогообложения, со вступлением в силу Налогового кодекса, смогут воспользоваться физлица  с оборотом до 500 тыс. грн. в год, тогда как в тексте документа, который прошел первое чтение предполагалось ограничение до 300 тыс. грн.

    Однако , что касается это нормы ее судьба еще окончательно не ясна. Дело в том, что ранее МВФ наставал на том, что ограничения для единоналожников (оборот свыше которого нельзя быть плательщиком единого налога) и плательщиков НДС (оборот ниже которого нельзя быть плательщиком этого налога) должны быть одинаковыми. Это требование означает, что предприниматель-единоналожник не может быть плательщиком НДС.
    Тогда, когда это требование выдвигалось планка для НДС-ников была установлена на уровне 300 тыс. грн. и именно на этом уровне в первоначальном тексте проекта налогового  кодекса было установлено ограничение для единоналожников (тогда как согласно действующему законодательству – до 500 тыс. грн.).

    Понятно, что ограничение годового оборота до 300 тыс. грн значительно ограничивает круг физлиц, котрые могли бы остаться на едином налоге. Парламентский комитет по налогам и сборам предложил вариант, который должен устроить и предпринимателей и МФВ – установить планку и для единоналожников, и для плательщиков НДС на уровне 500 тыс. грн. Устроит ли такое предложение МВФ мы узнаем в скором времени - миссия МВФ прибыла в Украину и этот вопрос будет одной из тем для обсуждения с правительством Украины.
    Разумеется, за все эти поправки еще должна проголосовать Верховная Рада на следующем пленарном заседании, когда документ будет рассматриваться во втором чтении.

    Марина Моисеева

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.