• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новых цен на газ для Украины не существует - «Газпром»
    Опубликовано: 2010-11-02 15:00:08

    Никаких новых договоренностей относительно цены на российский газ для Украины в настоящее время не существует.

    Об этом в телеинтервью заявил официальный представитель «Газпрома» Сер Куприянов, передает УНИАН.

    «У нас действует контракт, в соответствии с которым определяется цена. Она корректируется каждый квартал в зависимости от того, как меняются цены на нефтепродукты. Поэтому те оценки, которые звучат в разное время, никоим образом друг другу не противоречат, а просто отражают текущую ситуацию. Поэтому никаких новых договоренностей относительно цены на газ на данный момент у нас нет - просто речь идет о том, какая цена получится при расчете по формуле, которая содержится в контракте», - сказал Куприянов.

    При этом, отвечая на вопрос, готов ли «Газпром» к пересмотру газовых соглашений, он заявил, что компанию устраивает действующий контракт с Украиной.

    «Мы можем рассматривать разные предложения и пожелания, хотя, безусловно, как поставщика нас очень устраивает этот (действующий) контракт», – отметил представитель «Газпрома».

    Говоря о создании газотранспортного консорциума между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», Куприянов заявил, что в случае осуществления этого проекта выает Европа, поскольку возрастет надежность поставок.

    «Сейчас вопросы, связанные с транзитом и с поставками, разделены и находятся в разных руках. Если за транзит отвечает Украина, то за поставки - Россия и Украина. Если все это будет объединено, ясно, что и надежность такого рода взаимоотношений будет выше, в том числе и для европейцев», - сказал он.

    Также Куприянов отметил, что в следующем году заканчивается контракт на поставку газа Беларуси, и как будут проходить переговоры по новому контракту, «пока сказать сложно». «Пройдя через целый ряд кризисов, (Россия и Беларусь – ред.) вышли на приемлемый для обеих сторон уровень взаимодействия», – заявил, в частности, представитель «Газпрома».

    На вопрос, возможна ли новая «газовая война» в отношениях с Беларусью, он ответил: «Ну, мы все знаем пословицу: надейся на лучшее, готовься к худшему».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.