• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предсказатель мирового кризиса предрек замедление роста ВВП в развивающихся странах
    Опубликовано: 2010-06-01 15:00:56

    Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэл Рубини, предсказавший возникновение мирового финансового кризиса задолго до его начала, теперь ожидает существенного замедления темпов роста крупнейших развивающихся стран, включая Бразилию, Индию и Китай, сообщает Bloomberg. По его мнению, экономики этих государств могут быть перегреты.

    По словам Рубини, темпы роста в Китае к концу следующего года могут упасть до 7-8 процентов. Экономист считает, что перспективы роста внутреннего спроса в Китае в целом похуже, чем в Индии и Бразилии. В первом квартале 2010 года подъем ВВП страны достиг 11,9 процента.

    Рубини оценивает общие перспективы роста всех развивающихся рынков в 2010-2011 годах в интервале от 5 до 8 процентов в год. Профессор особо выделяет Бразилию, отмечая ее ближайшие перспективы как "очень позитивные". При этом он оговорился, что бразильским властям придется ужесточать монетарную политику для борьбы с инфляцией.

    Что касается развитых стран, то Рубини предрекает США падение темпов роста в 2011 году до уровня менее 2 процентов. В целом "богатые" страны будут выбираться из кризиса с большим трудом, поэтому в ближайшие полтора года их рост не превысит 3 процентов.

    Согласно оценке экономистов, ВВП Бразилии в первом квартале вырос на 8,5 процента. 31 мая Индия сообщила о подъеме экономики в январе-марте на 8,6 процента, что является лучшим показателем за два года.

    Бразилия, Индия и Китай стали единственными крупными экономиками в мире, которые смогли избежать рецессии в 2008-2009 годах. Вместе они составляют около 13 процентов от мирового ВВП и их роль в мировой экономике неизменно растет с каждым годом.

    Инф. lenta

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.