• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ъ: ЕС намерен сократить помощь Украине
    Опубликовано: 2010-03-03 11:34:45

    ЕС в рамках политики соседства решил уменьшить размер финансовой помощи Украине. В 2011-2013 годах страна может рассчитывать на 470,1 млн евро, что на 24 млн евро меньше уже выделенных средств, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

    За счет этой дотации Украина будет реформировать экономику и судебную систему, а также реализовывать нормы будущего договора об ассоциации с ЕС. В будущем эксперты ожидают увеличения размера помощи.
    Как пишет издание, вчера Европейский союз в рамках политики европейского соседства и партнерства распределил между странами-соседями 5,7 млрд евро инвестиций. Из них Украина получит в 2011-2013 годах 470,1 млн евро. Согласно пресс-релизу Еврокомиссии, они будут финансировать поддержку реформ в сфере верховенства права (на эти цели предлагается направить 94-140 млн евро), реализацию положений будущего договора об ассоциации (117,5-164,5 млн евро) и устойчивое развитие (211,5-258,5 млн евро). "Мы хотим более тесно сотрудничать с нашими соседями, доказывая, что ЕС остается надежным партнером в это тяжелое время,– заявила вице-президент Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.– Мы предлагаем более сильные связи политической ассоциации и экономической интеграции, адаптированные для желаний и возможностей наших партнеров. Увеличение финансирования ЕС – важный инструмент достижения цели".

    Помимо Украины финансовую помощь получат всего четыре страны бывшего СССР: Молдавия (273,1 млн евро), Грузия (180,3 млн евро), Армения (157,3 млн евро) и Азербайджан (122,5 млн евро). Поддержку также окажут пяти странам Северной Африки и четырем – Ближнего Востока. Больше, чем Украина, получит лишь Марокко (580,5 млн евро), чуть меньше – Египет (449,3 млн евро).
    Пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Дэвид Стулик отмечает, что это второй транш ЕС странам-соседям.

    "Бюджет Еврокомиссии планируется на шесть лет. В рамках первого распределения в 2007-2010 годах Украина получает 494 млн евро",– говорит он. По словам господина Стулика, конкретное направление расходования денег ЕС ежегодно утверждает совместно с украинской властью. Пресс-секретарь ЕС не стал комментировать эффективность средств, потраченных в предыдущие годы. Связаться с действующим вице-премьером по вопросам европейской интеграции Григорием Немырей вчера не удалось.

    Бывший вице-премьер по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук объяснил относительно небольшую поддержку Украины тем, что проект изначально не предусматривал финансирования стран Восточной Европы.

    "Участие Украины в этой программе – запрыгивание на поезд, который уже тронулся. Программа европейского соседства первоначально задумывалась как французский проект Средиземноморского союза – поддержка ЕС своих южных соседей, и лишь потом усилиями новых ов ЕС проект был распространен на восточных соседей,– рассказал он.– В свое время мы поднимали вопрос, почему объем поддержки неевропейских стран превышает помощь европейским странам, но нас заверили, что изменения возможны при планировании следующего этапа программы".

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.