• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американский доллар заменят золотом?
    Опубликовано: 2010-02-18 12:59:39

    В будущем американский доллар может быть заменен… золотом. На рассмотрение законодателей Южной Каролины поступил законопроект, отменяющий хождение американского доллара в качестве официального платежного средства на территории штата.

    Инициатива принадлежит конгрессмену-республиканцу Майку Питтсу, который предлагает заменить зеленые банкноты золотыми и серебряными монетами, передает CBS News.

    "Немцы не ждали, что их экономическая система рухнет, но в 1930-х для покупки куска хлеба им требовалась целая тачка денег, - пояснил Майк Питтс. - В Советском Союзе не думали, что их система может рухнуть, но это произошло. То же самое может случиться и у нас". По мнению республиканца, федеральное правительство с недопустимым размахом тратит деньги и печатает их.

    Скептики уверены, что предложение Майка Питтса будет признано неконституционным, а саму идею об использовании золотой и серебряной валюты трудно реализовать из-за колебаний цены на эти драгоценные металлы, сообщает Лента. Сам конгрессмен настаивает, что золото и серебро лучше "бумаги с чернилами", а федеральное правительство ущемляет права штатов и ведет страну к экономическому коллапсу.

    Майк Питтс не впервые выступает с предложением, получающим резонанс в США. К примеру, перед Рождеством 2008 года по его инициативе - Питтс является заядлым охотником - законодатели устроили в Южной Каролине налоговые каникулы для продавцов огнестрельного оружия.
     
    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.