• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкротство грозит не только Греции
    Опубликовано: 2010-02-15 11:29:53

    Евросоюзу пока удалось предотвратить экономический коллапс Греции. Однако на очереди стоят уже другие кандидаты на банкротство. Об этом сегодня пишет "Die Presse".

    "ЕС вовремя подоспел с помощью: угроза государственного банкротства для "проблемного подопечного" миновала. Шоковые волны, прокатившиеся по Европе, похоже, на время утихли - но причина для беспокойства была весомой: впервые финансовая пропасть грозила одному из ов еврозоны", - цитирует издание "Inopressa".

    По оценкам Еврокомиссии, государственный долг многих стран ЕС превышает 100% ВВП, а эксперты британского аналитического центра CMA говорят об угрозе банкротства сразу для нескольких государств: среди них первое место занимает Венесуэла, за ней с небольшим отрывом следуют Украина и Аргентина, которая последний раз объявляла о банкротстве в 2002 году. При этом Греция все еще продолжает входить в десятку наиболее нестабильных в финансовом отношении государств.

    Опасность для ЕС, говорится далее в статье, представляют прежде всего шаткие экономики стран Центральной и Восточной Европы - если, к примеру, обрушатся экономики Украины и Румынии, это коснется европейских банков, активных в банковском секторе этих стран.

    Опасность банкротства, пишут авторы публикации, заключается не только в размере государственного долга, но в первую очередь в доверии инвесторов к способности государства обслуживать этот долг. Если доверие падает, растут проценты, которые государство должно платить за свои займы. Свежие деньги становятся все дороже, и опасная спираль начинает закручиваться со стремительной скоростью.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.